Анализ крови- сгущение
Добрый день. Сын 7 лет. Вес 26кг. Анализ крови уже 2й год сгущение крови. НО воды пьет много, в школу только выпивает 0,75 бутылку и соответственно дома еще так же. Почему кровь не меняется? Гемогл. 150, эритр 5.59, гематокр 44.6. Меня это уже пугает. Тромбоциты повышены, гематогрит. Так же в анализе еще есть отклонения: нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены. На данный момент: язвочка во рту болит поставили ( стоматит от грязных рук). И кхыкает переодически направили к неврологу, вокальный тик. Выписали глицин и тенотен. Но от тенотена у него болит голова это побочка, уже пили как то тоже самое было. Ребенок активный и тревожный. При гиперактивности может резко сильно заболеть голова но и проходит сама. Боль сильная. Вопросы такие: сгущение крови чем помочь, анализ крови можно пожалуйста расшифровать, головные боли страшно ли если такие сильные и внезапно. Так же тики чем можно заменить тенотен.
Принятый ответ
Здравствуйте, у мальчиков в принципе гемоглобин , гематокрит и эритроциты выше, чем у девочек.
После возраста 5-6 лет нейтрофилы выше, чем лимфоциты-Норма по возрасту. Но, также важно оценить уровень лейкоцитов и соэ
По описанию значимых отклонений нет. Но, прикрепите сам анализ к вопросу.
По описанию Головная боль напряженного типа
Она встречается чаще всего у детей .
При ней в двухсторонняя локализация боли . Боль дававшая или сжимающая. Нет тошноты и рвоты . Не зависит от физической нагрузки
В подобной ситуации рекомендуется осмотр детского невролога, офтальмолога.
МРТ по показаниям .
Важно вести дневник головной боли ( записывать )
Прикрепила) можно еще по поводу тиков
По анализу ничего критичного.
В подобной ситуации рассматривается как вариант нормы и специальные препараты, которые разжижают кровь – не показаны. По поводу тиков. Как тики выражаются?? Кашлем?
Надежда Александровна, ребенок кхыкает, говорит ком в горле как будто.
Подобные жалобы сохраняются, когда ребёнок занят? Когда спит?
Надежда Александровна, и головные боли мне подсказали что из за густой крови, когда ребенок сильно активен кровь в голову больше поступает а она густая, поэтому резкие боли которые сами проходят. Точно не нужно нам разжижать кровь?) у мужа таже проблема была в детстве головные боли и очень густая кровь. Ему делали капельницы и какое то лечение он проходил. Может быть наследственность
Надежда Александровна, спит очень хорошо без звуков. Конда гуляем тоже ничего нет. Конда дома сидит, телевизор смотрит или играет, или уроки делает хэкает
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей отклонения в ОАК часто бывают реактивными или зависят от подготовки к забору крови. Но описанные вами цифры требуют уточнения и обследования, чтобы исключить истинную полицитемию или скрытую причину гиперконцентрации крови. Головные боли внезапные и очень сильные повод для немедленного обследования. Тики и побочная реакция на Тенотен нужно обсудить альтернативы с неврологом дестким. Может объяснять сгущение крови неправильная подготовка к анализу (недостаточное питьё непосредственно перед сдачей, особенно натощак, дегидратация) - при этом гемоглобин, гематокрит и эритроциты могут быть ложно завышенными. Физиологическая (транзиторная) полицитемия у детей бывает при лихорадке, обезвоживании, стрессе. Рекомендовал бы рассмотреть причины: хроническая гипоксия сердечно‑лёгочные заболевания, обструктивное апноэ во сне, дефицит железа и его депо ферритина – могут быть и при нормальном и повышенном гемоглобине- могут провоцировать компенсаторный эритроцитоз. Курение в доме или контакт с угарным газом (маловероятно, но повышает гемоглобин, изменяет электролитные показатели – была у меня однажды консультация- в доме подтравливала газовая колонка, консультировал мальчика подростка и его маму). Что рекомендовал бы на очном приёме: повторить общий анализ крови, СОЭ и СРБ, перед анализом дать попить и накануне следить чтобы был питьевой режим. Желательно в той же лаборатории, чтобы исключить методические различия. Одновременно измерить сатурацию (пульсоксиметр) в покое и при активности. Посмотреть ферритин, сывороточное железо, общий железосвязывающий потенциал (ОЖСС), ретикулоциты. При сохранении высокого гемоглобина, гематокрита ЭКГ и/или ЭхоКГ , рентген грудной клетки и консультация педиатрического кардиолога/пульмонолога. Если тромбоцитоз устойчивый и/или есть признаки гемостазных проблем консультация гематолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Михаил Николаевич, тоесть когда лучше пересдать кровь? Что бы оценить картину. Кушать можно ребенку перед сдачей? Воду мы пьем. В какое время лучше сдать? Пойдем тогда платно сдадим. В поликлиниках только утром забор
Михаил Николаевич, мы делали экг, узи сердца, узи щитовидки все хорошо
перед сдачей крови желательно за 20-30 минут выпить 100-150 мл чистой воды.
Я сейчас общалась со знакомой которая работает в Рошаль. Посоветовала сделать энцефалограмму, что бы исключить элипсы которые так же могут провоцировать тики. И второе на сгущение крови сдать анализы на тромбоцитоз или как называется) что бы понять нужно ли пить крове разжигающие, так как воды ребенок пьет достаточно, а второй год уже густая кровь. Головная боль рещкая и быстро проходящая так же из за густой крови в активном ритме поступает в голову и она густая начинается боль. Это возможно все? Как вы на это смотрите?
желательно поддерживать питьевой режим 30 мл чистой воды на кг веса в сутки, способствует уменьшению сгущению крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина повышены, повышение может быть в связи с недостатком питьевого режима , так же у спортсменов , в целом у мальчиком всегда выше чем у девочек , анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500, оцениваем абсолютные показатели а не проценты. По головным болям к неврологу не обращались ?
Наталья Юрьевна, боли не частые. Но когда сильное перевозбуждение резко болит сильно но и сама проходит. Я даю нурофен через минуту уже не болит голова. Т.е. нурофен еще не подействовал. У невролога были на счет вокальных тиков кхынья. Сказали первый класс у многих начались проявления. Но тенотен у нас побочка. Чем то его надо заменить
Наталья Юрьевна, сгущение крови у нас давно. Но воды он пьет много. Может ли быть другая причина этих показателей?
Тромбоциты в пределах возрастной нормы у ребенка , гемоглобин у мальчиков всегда выше , в секции не ходит спортивные?
Перед сдачей анализа крови воды пил?
Наталья Юрьевна, физра 3 раза в неделю, бокс но не так часто ходим. Но он сам по себе ооочень активный. В школе бегает бесконечно. Пока идем домой все сугробы его. Так же т очень за все переживает. За пол года у них сменилось 3 учителя
Наталья Юрьевна, пил утром воду. И он выпивает в день больше литра точно. Но такие показатели крови уже 2 год
Из за активности и тренировок гемоглобин может быть повышен , адаптация к нагрузкам
Наталья Юрьевна, еще момент для меня непонятный. Педиатр предположила что кхыканье это неврология. Но 3 недели назад он немного приболел сопли потом кашель с мокротой был. До сих пор есть покашливания нечастые раз 5 в день сухо кхе и все. Может это все же связанно как то с лор органами… горло не красное. Соплей нет.
Возможно и неврологическое , если сейчас нет никаких симптомов болезни
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, непосредственно перед сдачей крови ребенок пьёт воду или сдаете без еды и воды после пробуждения утром?
Нейтрофилы и лимфоциты в первую очередь оцениваем в абсолютном значении - они в норме, численный показатель точнее, чем относительный %
Ангелина Альбертовна, сдаем утром натощак, стакан воды выпивает перед сдачей. В поликлинике сдаем, до 10.00 утра. Есть смысл пересдать платно и днем?
Можно попробовать, сдать днём с лёгким завтраком и без ограничения несладких напитков.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, что ребёнок пьет мало воды непосредственно перед сдачей анализа. Ничего страшного по таким показателям нет, они находятся по верхней границе нормы, не указывают на какую-либо патологию.
Если ребёнок хорошо пьет воду и этот вопрос можно оставить
Нейтрофилы не повышены, их в норме всегда больше после 5 лет на постоянной основе. В абсолютных числах показатели также в норме
Рекомендуется ввести дневник головных болей, записывать, в какие моменты они возникают, как длительно, чем купируются.
При таких жалобах важно осмотр хорошего детского невролога
Тенотен и подобные препараты и по данным специалистов не имеют доказанные эффективности и безопасности, поэтому, конечно, при тиках эффекта не дают обычно.
Опять же, рекомендуется найти хорошего невролога
Ограничить использование гаджетов,
Гулять не менее 2 часов ежедневно
Алина Александровна, голова болит только когда сильная активность. Или ооооочень сильные переживания совместно с активностью. К примеру борьба с мальчиком и моего ребенка не получается. Резкая боль головная и проходит самостоятельно. Но это редко, так как я стараюсь меньше такой активности. Тенотен пару лет назад еще пыталась давать те же симптомы на него головная боль. Забыла конечно, выписал опять невролог купила-дала и опять голова от них болит. Подскажите может сделать энцефолограмму? Кровь точно разжижать не надо? У нас 2 года уже такие показатели и есть наследственность от мужа… в детстве была густая кровь и головные боли. Делали ему капельницы и что то он пил, конечно не помнит
Показаний к ЭЭГ по описанию нет, точнее может сориентировать только детский невролог на осмотре
За анализ крови точно не переживайте🙏🏻 с этим ничего делать не требуется, «не разжижают» кровь в таких случаях