Язва желудка

Здравствуйте, женщина 76 лет лежала в кардиологии с нарушением ритма, там сделали УЗИ обнаружили опухоль на почке, сделали КТ подтвердилось. Отправляют в онкоценир областной, начали проходить обследования. Посмотрите пожалуйста результаты ФГС и помогите пожалуйста с выбором лечения.

Ишемическая болезнь сердца, гипертония, замена тазобедренных суставов обеих, язва в желудке была в состояние рубцевания.
76 лет
31 Января ·Просмотров: 80·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите Пожалуйста Вы прикрепили ФГС?
Что то посмотрела не могу найти
Вижу узи почек
Щитовидной железы и сердца
Анализы
А вот ФГДС сам протокол и заключение можете пожалуйста прикрепить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте, да последний файл посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, смогли открыть ФГС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, смогли открыть ФГС?

Да

Сейчас смотрю

По результатам ФГС у вашей родственницы обнаружены три проблемы с желудком и пищеводом. Эрозивный рефлюкс эзофагит означает, что кислота из желудка забрасывается в пищевод и повредила его слизистую. Эрозивный геморрагический гастрит это воспаление желудка с эрозиями, которые могут кровоточить. Хроническая язва в пилорическом отделе (это выходной отдел желудка) - самое опасное из трех состояний, так как язва может кровоточить или прободаться.
Эти желудочные проблемы создают дополнительные сложности перед операцией на почке. Язва и эрозии могут начать кровоточить во время или после операции, особенно если будут назначены препараты для разжижения крови.
Рекомендуют начать прием ИПП нексиум 40 мг утром за 15 минут до еды 4-6 недель
Для снятия болевого синдрома добавить гевискон по 1 пакетику после еды через 1 час 2 раза в день 10 дней
Обязательно нужно сдать анализ на Хеликобактер пилори - эта бактерия часто вызывает язвы. Если она обнаружится, потребуется лечение антибиотиками.
-исключить острое, жареное, кислое, кофе, алкоголь. Питание должно быть дробным, маленькими порциями 5-6 раз в день. Пища теплая, протертая или хорошо проваренная.
Перед операцией на почке обязательно нужно повторить ФГС через 3-4 недели лечения, чтобы убедиться что язва заживает. Хирурги и анестезиологи должны знать об этих проблемах для правильного выбора тактики операции и послеоперационного ведения.
Скажите пожалуйста, есть ли у пациентки сейчас боли в животе, изжога, тошнота или была рвота с кровью или черный стул? И принимает ли она постоянно какие-то обезболивающие препараты типа аспирина, ибупрофена или других?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое за подробный ответ. Болей нет, изжоги тоже нет, но говорит есть горечь, вернее бывает горечь. Она принимает омепрозол каждое утро он наверное слабенький. Из лекарств пьет кетанал , мелоксикам. Эликвис и от давления.

Да лучше заменить омепразол на разо 20 мг утром за 30 минут до еды или нексиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо🙏💕

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, еще и забыла написать. Кал да черный, а может ей еще железо пить, а то анемия была?

Черный стул прямо черный или темно коричневый ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется воспаление дистпльного отдела пищевода, язва в желудке. В таком случае рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Информативно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования эрозий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, здравствуйте, спасибо за ответ. А язва в каком состоянии не подскажите по описанию, открытая или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному протоколу фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка, за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и возникло воспаление в пищеводе, эрозии. Так же есть изменения в желудке воспаления и язва под фибрином, то есть в стадии заживления.
В подобных случаях рекомендуют придерживаться антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения. Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.Не курить.
Из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 2 раза в день
-препараты, нормолизующие моторику в жкт(итомед, ганатон) 3 раза в день
-препараты висмута(денол, улькавис) 2 табл 2 раза в день курсом 2-3 недели, далее ребагит курсом 6-8 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. ПО результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой пищевода, желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой пищевода и желудка - эрозий и глубокого дефекта в желудке - язвы. Изменения возможны на фоне лекарственной терапии, которая может негативно влиять на слизистой пищевода и желудка. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что сейчас беспокоит? Язва выявлена впервые? Терапия для лечения язвенной болезни и эрозий назначена?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия есть воспаление в пищеводе с эрозиями, и язва в желудке.
Возможно, это на фоне приема антикоагулянтов и присутствии хеликобактер.
В следующий раз контрольный , выполняйте гастроскопию с биопсией.
Также необходим тест на хеликобактер дыхательный.
В похожих случаях назначается
Разо 40 мг утром за 30 минут до еды, 20 мг вечером 1,5 месяца , Алмагель 4 раза в день между приемами пищи ( 1 раз наночь) 20 дней.
Важно соблюдать диету.