Результаты анализов

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов мамы. На что стоит обратить внимание? Каких врачей стоит посетить? Ей 54 года,в общем на самочувствие не жалуется,анализы сдала для профилактики.

54 года
31 Января ·Просмотров: 51·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови немного снижены индексы эритроцитарный, могут говорит о железодефиците, но Ферритин у нее хороший. Тромбоциты немного повышены (норма 150-450), не было ли кровопотерь в последнее время?
Признаков воспаления нет (лейкоциты, формула, СОЭ в норме)
Биохимия хорошая.
Витамин Д на целевых уровнях.
Гормоны щитовидной железы и ттг в норме.
Повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. К причинам повышения холестерина относятся избыточное поступление с пищей при погрешности в питании, наследственная гиперхолестеринемия, нарушение желчеоттока ( в этом случае рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости), приём КОК.
При повышении ЛПНП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету. Уменьшить потребление жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Увеличить потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю. Можно печеное, вареное.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: гулять 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

1. Такие цифры ферритина на нижней границе нормы. Официально такие цифры говорят о достаточных запасах железа. При этом мы видим изменения эритроцитарных индексов в клиническом анализе крови, которые свидетельствуют о нехватке железа для кроветворения.

В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа поддерживающими курсами по месяцу каждые полгода. Например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тардиферон
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами

Также в таких случаях я рекомендую сдать анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд до начала железа.
УЗИ малого таза с консультацией гинеколога если более года не делали

2. Такие цифры тромбоцитов немного выше оптимальных 450, ранее болели? Может быть повышено после перенесенной инфекции

3. Такие цифры холестерина и ЛПНП не благоприятны. В таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы

Также в таких случаях важно пересмотреть рацион питания и физические нагрузки:Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается повышение общего холестерина, ЛПНП, неЛПВП.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.

Для снижение холестерина рекомендуют обогатить рацион естественными источниками Омега-3. К ним относится, например, рыба. Употребление в пищу от 2 раз в неделю насыщения организм жирными кислотами, которые оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

По окончанию этих исследования будет назначено соответствующее лечение и будет ясна необходимость приёма статинов.

2. В общем анализе крови отмечается снижение эритроцитарных индексов. Наиболее часто это встречается при скрытом железодефиците. Но, в результате анализов уровень ферритина в не отклонён.

Незначительное повышение уровня тромбоцитов, тромбоцитарного индекса.
В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима.

Как проявление плохое самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроцитарных индексов и рефлекторное повышение тромбоцитов, что может быть следствием дефицита железа в крови. В анализе ферритин 40, в норме показатель должен быть 60 и выше, в таких случаях могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

Также повышение холестерина и его фракций, скажите нет ли повышенного ад? Застоя желчи?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Однако снижение эритроцитарных индексов (MCV, mch) может косвенно указывать на латентный дефицит железа в организме. Уровень ферритина выше 30 нг/мл, обычно исключает дефицит железа в организме, однако дополнительно для исключения его ложного повшение рекомендуют оценивать такой показатель как процент НТЖ. При его снижении менее 20% обычно думают о нехватке запасов железа и в таких случаях рекоменджут прием препаратов железа. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Сами по себе тромбоциты могут повышаться на фоне инфекций, хронического воспаления, недостаточного употребления жидкости, анемии или скрытого дефицита железа в организме. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
Уровень печеночных и почечных ферментов в пределах физиологической нормы признаков нарушения функции органов нет.
Уровень гормонов щитовидной железы соответствует допустимому значению.
При повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют соблюдать диету, увеличить физические нагрузки, снизить массу тела если есть избыток, ограничить прием алкоголя, курение. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови для оценки динамики.