Боли и спазмы в шее после нагрузки статичной, грыжи в грудном отделе
Анамнез: сколиоз с детства, в тяжелую беременность 9 месяцев лежала на сохранении, мышцы перестали толком работать, вес за беременность не набрала, ходить было тяжело, жутко болел позвоночник (на учет в 8 недель 53 кг вес, на родах мой вес 52 с ребенком 3 кг весом). В родах повреждены лестничные мышцы - 5 дней после родов жуткое головокружение, пережатие мышц, могла просто лежать (откапали и размассировали). Теперь после любой статичной нагрузки - работа за компьютером, чистка овощей, чтение книги спазмы шеи и боли между лопатками. Совсем не могу держать руки на весу: вешать шторы, сушить голову феном долго, делать любую гимнастику, где нужно руки вверх. После любой физической нагрузки спазмы шеи с той стороны, какая рука больше была напряжена, спазмы и боли в плечах и местах прикреплениях лопаток, при длительной нагрузке острые боли между лопатками, при сильных спазмах в шее сильное головокружение и тошнота, все плывет. У меня проблемы с ЖКТ после родов, постоянно беспокоит ГЭРБ, поэтому соблюдаю антирефлюксный режим, то есть сплю на спине с поднятым изголовьем, отсюда боли могут увеличиваться, на боку спать вообще не могу - сразу дикая изжога и боли в желудке, а также из-за слабости мышц на утро спазм в плечах и шее (головокружение, скачки давления). Упражнения на укрепление брюшной стенки и мышечного корсета гастроэнетерологом не разрешены в виду избежания обострения ГЭРБ. Вопрос: на МРТ грудного отдела обнаружены 2 грыжи, на МРТ от 2020 года их нет. МРТ шейного и Узи сосудов ГМ и ШО также прикрепила. 1.Насколько эти грыжи в грудном отделе критичны, можно ли их уменьшить? 2. Могу ли я заниматься ЛФК с врачом и возможно ли вообще подобрать какие-либо упражнения учитывая ЖКТ? 3. Как перестать пользоваться бесконечно мазями (разогревающими, обезболивающими), чтобы спокойно жить? В таблетках и уколах НПВС мне запрещены, у меня периодически эрозии в желужке на фоне ГЭРБ.
Здравствуйте!
1) По МРТ минимальные изменения - никаких симптомов не дают, делать с этим ничего не нужно, контроля в динамике не требует.
2) ЛФК и можно и нужно обязательно - никаких противопоказаний к этому нет, наоборот, такое снижение тонуса и силы - прямое показание к ЛФК
3) Для ответа на это вопрос уточните:
- как часто возникают боли? (в неделю/месяц)
- были периодические головные боли до беременности? (по описанию есть большая вероятность, что мышечные спазмы провоцируют вестибулярную мигрень = тошнота, головокружение)
- когда были роды/грудное вскармливание в данный момент?
Евгений Олегович, боли в шее и верхней части спины, при усилении нагрузки, например занятие вокалом, помывка полов, после 8 часового сидения за компьютером могут быть каждый день. Интенсивность разная.
Роды были 6 лет назад. Такое состояние то улучшается, то ухудшается.
Если просто работать в офисе и больше физически особо ничего не делать, то состояние лучше.
Если стараться вести более полноценный образ жизни, более интенсивный , то боли усиливаются. Я в принципе конечно мало двигаюсь последние 2 года - работа по долгу за компьютером. И часто сводит правую руку и плечо даже к вечеру.
Евгений Олегович, до беременности голова болела часто, но без ощутимых мышечных болей, я просто пила кофе или Цитрамон. ТК я гипотоник.
Это, однозначно, мигрень с провокатором в виде мышечных спазмов + хронический болевой синдром (состояние постоянного перевозбуждения болевых центров, когда даже небольшая боль может восприниматься, как сильная)
По тактике в данном случае:
1) укрепление мышечного корсета - ЛФК, как уже обсуждали
2) лечение хронического болевого синдрома - это рецептурные препараты, антидепрессанты (независимо от эмоционального состояния, а исключительно из-за длительного болевого синдрома) - венлафаксин либо дулоксетин; для выписки рецепта нужен очный визит к врачу либо полноценная дистанционная консультация с оформлением протокола и выпиской рецепта
3) купирование головной боли, головокружения с тошнотой - триптаны (специфические противомигренозные препараты), оптимально, эксенза-спрей в нос по 1 впрыску в любую ноздрю в течение 20-30 минут от начала боли
Евгений Олегович, это лечение на постоянной основе или при укреплении мышц состояние улучшится?
Принятый ответ
Укрепление мышц - это только один из компонентов + лечение хронической боли предполагает длительный приём препаратов (от 1 года, чтобы после отмены боли не вернулись);
Ситуация станет лучше, но периодически, боли/головокружения всё -равно эпизодически могут быть, так как, сама по себе, мигрень - это хроническое заболевание с периодами обострения и нужно научиться с ней вовремя и правильно справляться для контроля приступов