Насморк, кашель, понос

Добрый день. Ребенку два года. Со вторника насморк и кашель. Промывали нос и делали Ингаляции с физ. Раствором. Температура во вторник - норма, в среду 37,5, в четверг 37.0, в пятницу 37.2-37.5, сейчас 38. Добавился ещё понос, два раза уже сходила жёлтой кашицей. В пятницу были на очном осмотре педиатра, она сказала что увеличены миндалины и если не будет улучшений к воскресенью начинать пить антибиотик Аугментин. В декабре переболели кишечной инфекцией, лежали в стационаре. Подскажите пожалуйста что мы можем сейчас предпринять? Что это, опять ОКИ?

2 года
31 Января ·Просмотров: 114·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая динамику симптомов болезни можно думать о вирусной кишечной инфекции. При вирусной кишечной инфекции бывают катаральные проявления, температура и нарушение стула.
В такой ситуации возможно применение препарата КИП, который содержит готовые антитела (иммуноглобулины) или Кипферон в свечах, в нем сочетаются два компонента, противовирусный и иммуноглобулин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нина Владиславовна, а разве не поздно начинать принимать противовирусный препарат? Сегодня получается уже пятый день болезни. И нормально ли что сегодня температура повысилась? Это может быть грипп?

Кипферон можно применять на любых сроках болезни.
Течение болезни может быть двухволновым.
Грипп всегда начинается сразу и остро.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации возможно к простудному заболеванию присоединилась кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии это приём энтерола, полисорба (энтеросгеля), регидрона био (адиарина), при диареи смекта, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при болях тримедат, при повышенной температуре тела панадол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей Александрович, а Энтерол нельзя заменить энтеролофурилом?

Все верно,энтерол можно заменить энтерофурилом

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить проявления вирусной инфекции с кишечным синдром.
Но не исключается и кишечная инфекция.

Учитывая подъемы температуры, рекомендуется сдать общий анализ крови, для исключения бактериальной инфекции.
Так как приём антибиотика показан только при обнаружении наслоения бактериальной инфекции.

До получения результатов ОАК, рекомендуется симптоматическое лечение.

Промывание носика раствором морской воды
ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Так как не исключается, что кашель вызван постназальным затеком.

Что касается поноса.
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Так же приём Регидрон Био/Адиарин Регидро. Чтобы не допустить обезвоживания.
Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.
Пробиотик Баксет по 1 саше 1 раз в сутки. Курсом 7-10 дней. или пробиотик Энтерол. Они крепят стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав Юрьевич, подскажите пожалуйста, а можем ещё сейчас уже начать Энтерофурил пить? В нашем городе мы нигде в выходные не сможем сдать анализы

Энтерофурил - это кишечный антисептик.
Он назначается при подтвержденной бактериальной кишечной инфекции.
По описанию стула, показаний к его приему не вижу.

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте.
По описанным симптомам можно предположить течение вирусной инфекции (респираторный+кишечный синдром). Так, например, может протекать энтеровирусная инфекция.
В подобной ситуации показаны:
1- диета ( с исключением свежих овощей и фруктов, молочных продуктов, мясных бульонов).
2- оральная регидратация (поить из расчета 50 мл/кг адиарином регидро, сладким чаем, компотом из сухофруктов).
3- энтерол по 1 капс 2 раза в день, 7 дней.
4- полисорб по 1 ч.л 3 раза в день, 3 дня.
5- снижение температуры : ибупрофен чередовать с парацетамолом.
6- промывание нос.ходов солевым раствором.

Если у ребенка нет подтвержденной стрептококковой ангины, бактериальных изменений в крови - антибиотик не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Надежда Евгеньевна, здравствуйте. У нас такая ситуация: жидкого стула больше не было с момента как я написала, вообще не было никакого стула уже двое суток. Температура в субботу до вечера была 38, потом стала опускаться и к ночи уже была нормальная. Все воскресенье и сегодня утром 36.6. Сейчас опять поднялась до 37.2. По кашлю вроде улучшение наступило, кашель по прежнему мокрый, но намного реже. Насморк так же. Стоит ли что то ещё предпринимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Надежда Евгеньевна, получается сегодня уже 7 день болеем

Здравствуйте. Ничего предпринимать не нужно, если температура будет не выше 37,5. Промывайте нос, пейте пробиотик. До 37,5 - нормальное повышение, температурный хвост.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Надежда Евгеньевна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что возможно орви с кишечным проявлением
Если есть возможность сдать оак перед антибиотиками, то лучше сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста а это не может быть грипп?

Может быть, можно использовать аптечные тесты

Здравствуйте! По описанным симптомам, у ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции, для которой характерно такое течение. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе рекомендуют. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 2 , 5 доз 3 р/ д; Энтеросгель в возрастной дозировке . Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ.