Головокружение, скованность в затылке и шее, вибрация в голове
Здравствуйте! После родов ( 2 месяца назад) обострилась головокружения. Сейчас это похоже на спутанность сознания пошатывание, слабость и тремор в теле, шее и конечностях. Сделала УЗИ сосудов шеи разный кровоток в позвночных артериях разница 43%. Результаты прикреплю Повышается давление. До 150/100, 140/100 моё рабочее 110/ 75 при этом тремор что ли или напряжение в мышцах чувствую и как бы чешется в внутри мышц ( разминать охото) Если чуть понервничаю или нужно произвести вычесления ( умственный труд) становится не по по себе( больше кружится голова и стискивает мышцы шеи и затылка. Была у невролога прописала Золофт. Пью неделю но только хуже. Спазм усилился не по себе даже в низ глаза опустить давление 130/100 часто стало подыматься нет ясности сознания. Как будто голова кружится но не вращаются предметы. Ранее ставили дппг но это не то совершенно т. К. Упражнения ( Эппли для внутреннего уха я делаю практически на постоянной основе) Кроме залофт больше ничего не прописали т. к кормлю ребёнка. Но чувствую что не справляюсь. Лекарства пока не действуют а спазм усиливается т. к. повысилась тревога. Можно ли ещё что то начать принимать. Типа миорелаксантов. Я понимаю что придётся прирвать Г. В. НО Уже невыносимо. Я ничего делать не могу из за этих симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные Вами жалобы могут говорить о персистирующем постурально перцептивном головокруженит( ПППГ), причинами которого могут являться исход ДППГ, вестибулярный нейронит, вестибулярный лабиринтит, вестибулярная мигрень, тревожное расстройство.
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный),железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д25 ( он), фолиевую кислоту, магний, кальций, калий и натрий ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и микроэлементов могут усиливать подобные состояния), очную консультацию ЛОР -врача для исключения вестибулярного нейронита и вестибулярного лабиринтита.
Ассиметрия кровотока по позвоночным артериям величина вариабельная и зависит от многих причин. На УЗДС брахиоцефальных артерий обычно исключают атеросклероз, диссекцию и аневризму, таких изменений на представленном УЗДС брахиоцефальных артерий не выявлено.
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на два вопроса:
1. предшествует ли головокружение головной боли , голова часто болит?
2. В какой дозировке Вы принимаете золофт?
Голова стала болеть только сейчас когда стали сильно напрягаться мышцы. Головные боли редкие. Бывают точечные в районе затылка. После родов на 2й день было 2 эпизода глазной мигрени ( ауры) в течении часа без головной боли при этом поднялось давление 160/100
Золофт пока пью 1/4, 8й день завтра начну по 1/2
Золофт 50 мг
То есть Вы принимаете 1/4 табл от 50 мг, всего 12,5 мг?
Пока да. Первые 8 дней
В таких случаях обычно рекомендуют среднюю терапевтически эффективную дозу золофта - 50 мг, эффект обычно оценивают через 4 недели.Дозировку препарата в таких случаях обычно рекомендуют увеличить через 7- 10 дней. Подбор дозировки осуществляется только при очном осмотре. Препарат рецептурный и выписывается только при очном осмотре.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Татьяна, я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы - готова помочь!
Да я была на очном приёме и невролог прописала мне золофт в таком режиме пить. 1/4 8 дней. 1/2 8 дней и далее по 50 мг.
Ни чем не стала прикрывать и миорелаксантов то же не стала выписывать. Так как на гв. Но сейчас. Очень плохо скованность в затылке, давление тремор. головокружение. В таком режиме не выносимо уже 4 недели я точно не выдержу. К врачу через только неделю. Могу ли я начать сердалуд хотя бы
В таких случаях обычно не рекомендуют совместный приём золофта с сирдалудом, есть риск усиления седативного эффекта и усиление влияния на сердечную проводимость. Вопрос о назначении сирдалуда в таких случаях обычно рекомендуют обсудить с врачом при очном осмотре. Сирдалуд также не рекомендуют при ГВ.
При таких состояниях также обычно рекомендуют очную, ( возможно онлайн) консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии ( метод является безмедикаментозным и обладает доказанной эффективностью); вестибулярная гимнастика.
Принятый ответ
Добрый день!
по сосудам - без патологии, описаны скоростные изменения, они не являются диагностически значимыми, так как меняются постоянно, ваш организм давно приспособился к этому. Это не дает симптомов, не требует лечения.
По клинической картине - если головокружение по типу неустойчивости/ шаткости, то в таких случаях говорят о персистирующем постурально-перцептивном головокружение (ПППГ), вид психогенного головокружения.
Для начала рекомендуется вестибулярная гимнастика.
Канал в телеграмме с вестибулярной гимнастикой от врачей
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Этот вид головокружения часто возникает на фоне повышенной тревожности, стрессов.
Назначение антидепрессанта в данной ситуации обосновано. В подобных случаях рекомендуется дождаться действия антидепрессанта.
В первый месяц приема он может усиливать тревогу и вызвать различные симптомы, это рекомендуется перетерпеть. Для коррекции состояния обычно назначают прикрытие в виде противотревожных препаратов (атаракс/грандаксин/тералиджен), но на гв данные препарат не рекомендуется, так же как и миорелаксанты
Любовь, спасибо. Скажите а ухудшение при волнении и поднятии давления это побочка?
Или это ухудшение моего состояния т. К. Не были назначины миорелаксанты. П. Ч пр этом сильное давление чувствую в шее и затылке и дурноту. Как будто кровоток нарушается из за этого ещё страшнее становится. Не знаю как себе помочь уже. Очень плохо. (((
Скорее это проявления тревожного расстройства, которые усиляются по мере привыкания к препарату
Кровоток не может нарушаться, это ваша вегетативная реакция на происходящее
Понимаю ваше состояние, но на гв имеется большая ограниченность в препаратах. Но прекращать гв, тоже не могу советовать
Поняла, вас, Любовь. Спасибо!
Рада была помочь 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию критериев головокружения похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Антидепрессант в таких случаях назначен верно, но действует после выхода на минимальную эффективную дозировку в 100 мг через 3-4 недели приема.
Обычно в качестве прикрытия побочных эффектов назначаются анксиолитики(атаракс или тералиджен), но на гв их нельзя.
По мере адаптации организма к препарату побочные эффекты должны пройти.
Марина, спасибо за ответ! Т. Е. Они могут и не пройти?это все побочки? А стоит ли тогда терпеть может стоит прервать гв. Ещё 3 недели это терпеть я не смогу по ощущениям. Пульсация по всему телу и голове. Не возможность стоять т. К сжатие и тяжесть с головокружением усиливаются и тремор ( хотя он был до приёма). Я понимаю что на мне ребёнок и дела а я ничего делать не могу это удручает и расстраивает ещё больше и не знаю стоит ли дальше терпеть это состояние т. К может и не отпустить.
Обычно проходят как только препарат начинает действовать.
Если не сможете терпеть побочные эффекты, с врачом можно обсудить добавление анксиолитика для прикрытия побочных эффектов, и тогда перейти с гв на ив.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявленные по результату исследованию сосудов изменения могут говорить о нарушении сосудистого тонуса. Такое может быть при колебания АД, физической нагрузке и т.д.
Повышение АД у вас есть с ваших слов, с этим стоит показаться терапевту или кардиологу.
Учитывая чем провоцируется спазм, можно действительно предположить появление симптомов на фоне нарушения эмоционального фона.
Говорить о эффекте золофта можно через 2-4 недели. Обычно при необходимости назначении первый месяц прикрывает ещё дополнительно атакракс или тералиджен
Анастасия, а сосудисты тонус можно как то скорректировать?
Я жила с лёгкими головокружениями почти всю жизнь да же привыкла к ним. Но тут после родов случилось обострение какое то. А. Д. Возникает из за спазма мышц получается? А мышцы из-за фона эмоционального я правильно поняла?
Нет. От спазма никак АД не зависит. По поводу колебаний АД для начала лучше обратиться к терапевту или кардиологу. И скорее всего сосудистый тонус зависит от давления. То есть надо работать с первопричиной. А спазм мышц, может быть на фоне нарушения эмоционального фона.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
При сохраняющихся симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, разрешен на гв