Отсутствие либидо

Добрый день, уже как год примерно пропало либидо совсем под ноль. Полная сухость. Хотелось бы понять причину. И уже много лет болит кончик клитора и имеет покраснение на коже малых половых губ в самом верху клитора. Была у многих врачей, в том числе и у дерматовенерога , где мне сообщили, что по их теме ничего не замечено. Боль только от касания. Пробовала очень много видов мазей и кремов, результата ни какого, в том числе давно пробовала и овестин. Принимаю диециклен на фоне эндометриоза. Два раза удаляли полип эндометрия. Сдала анализы на гормоны, возможно где-то есть отклонения

Эндометриоз, гастрит
37 лет
31 Января ·Просмотров: 104·Анна, Екатеринбург

Причиной сексуальной дисфункции в вашем случае может длительный прием комбинированной гормональной контрацепции. Довольно часто на фоне длительного приема КОК отмечается развитие сухости слизистой и изменение гормонального фона, что может приводит к снижению либидо. Данный КОК обладает антиандрогенным эффектом, в связи с чем понижается либидо.
Чем можно помочь в такой ситуации, если есть необходимость продолжить терапию приемом данного препарата. В вашей ситуации можно рекомендовать следующее: гель смазка любримакс улучшает приток крови к половым органам, усиливает желание и чувствительность, применение дизайрикс спрея, препарат показан для лечения снижения сексуального влечения у женщин.
Также можно рассмотреть смену контрацептивного средства ,не обладающим антиандрогенным эффектом или на КОК с натуральным эстрогеном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Владимировна, спасибо, а на какой КОК с натуральным эстрогеном можно заменить ?

В вашей ситуации можно рассмотреть прием препарата Клайра, она также содержит диеногест,но эстрогеный компонент другой. В нем содержится Эстрадиола валерат, что может положительно отразится на либидо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Владимировна, а данный препарат также подходит при эндометриозе ? И его можно начать пить также как и диециклен ?

Прием Клайры вы можете начать после 7 дневного перыва приема диециклена. Клайра будите пить без перерыва в упаковке 28 таблеток,на последних таблетках Клайры обычно будут приходить менструальные выделения.

Принятый ответ

Клайра подойдет подойдет,если у вас эндометриоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Владимировна, благодарю за ответ

Анна здравствуйте!

Диециклен который вы принимаете это комбинированный эстроген-гестагенный препарат , он может влиять на уровень собственных гормонов, особенно если принимается длительно.
Возможные изменения в гормональном фоне
Эстрадиол , если уровень низкий уровень может вызывать сухость и снижение либидо.
Тестостерон , общий и свободный у женщин его дефицит может снижать половое
влечение.
Пролактин повышенный уровень подавляет
либидо
Он часто можетповышаться при приеме КОК
ТТГ, Т4 свободный , проверить функцию ЩЖ

Постоянная боль при касании, что может указывать на:
Вульводинию , когда боль хроническая боль без явных воспалительных изменений
Локальную нейропатию раздражение нервных окончаний
При сильной сухости во влагалище возможно использование увлажняющих гелей особенно перед половым контактом
Например Гинокомфорт увлажняющий
Если есть результаты анализов, прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо за ответ, я прикрепила результаты анализов

Добрый вечер, сейчас ощнаеомлюсь
Вы сдавали анализы на фоне приема КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, сдавала на третий день цикла, кок принимаю на постоянной основе от эндометриоза

Анна поняла вас, обычно при приеме КОК сдаются только гормоны ЩЖ , Пролактин
Остальные гормоны на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов , не являются полностью информативными, поскольку КОК искусственно подавляют естественную гормональную активность яичников.
КОК подавляют овуляцию , и уровни ЛГ, ФСГ, эстрадиола и прогестерона не отражают работу яичников
Если оценить предоставленные анализы
Высокий ФСГ по анализам 16,5, может быть связан с приемом КОК, но без отмены препарата нельзя оценить истинный резерв яичников.
Эстрадиол 63 пг/мл на фоне КОК , в норме так как препарат подавляет естественную выработку гормонов не показывает истинные значения
Гормоны ЩЖ в норме
Ферритин незначительно повышен если нет воспаления,то это допустимо
Но лучше сдать повторно через 1 мес

При сохранении симптомов возможно попробовать КОК с эстрадиолом близком к натуральному например Клайра он содержит диеногест
Если симптомы сохранятся оьсудить с лечащим врачом вопрос об отмене КОК для сдачи анализов ( через 2,3 мес) и оценки гормонального статуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо большое за столь развёрнутый ответ

Принятый ответ

Пожалуйста рада была помочь