Назначили антибиотики
Здравствуйте, назначили антибиотики Амоксициллин у меня беременность 21 неделя и 3 дня, что можно пить чтобы защитить кишечник и желудок?
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана.
В целом, пенициллины (амоксиклав в частности) достаточно бережно «относятся» к здоровой флоре, кишечной в частности. Можно попытаться помочь организму с помощью приема пробиотиков (Линекса по 2 капсулы - 3 раза в сутки или Аципол по 1 капсуле 3-4 раза в сутки, например) параллельно с основной терапией и 7-10 дней после ее окончания. На сегодняшний день это считается не строго необходимо, но действительно может быть рассмотрено. Более медикаментозно ничего не требуется.
Ольга Витальевна, просто у меня есть гастрит и при приёме любых препаратов желудок плохо реагирует
Тогда действительно можно рассмотреть такой вариант «поддержки»
Принятый ответ
Диана здравствуйте!
Если прием антибиотиков действительно необходим
Возможен прием пробиотиков Линекс, Хилак форте, Бифиформ , после 20-й недели безопасны
Диета с преобопданием кисломолочные продукты кефир, натуральный йогурт кисель, овсянка
Во время приёма Амоксициллина для защиты кишечника и желудка выбирайте легкие, обволакивающие продукты
Обволакивающие – овсяная или рисовая каша, кисель льняной или овсяный, бананы.
Клетчатка содержится тушёные овощи
кабачки, морковь , и печёные яблоки.
Легкие белки , паровые котлеты из индейки,
курицы, нежирная рыба.
Принимайте антибиотик после еды не на голодный желудок
. Можно добавить пробиотики через 2,3 часа после антибиотика, чтобы минимизировать действие на ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте! Пенициллины в целом и амоксициллин в частности являются безопасными для кишечника препаратами. Однако, действительно, с профилактической целью с 1 дня приема антибиотика может быть рекомендован пробиотик, например, препаратом выбора может быть максилак.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диана, амоксициллин во 2 триместре разрешён и для малыша безопасен. Специальной «защиты» желудка обычно не требуется, если нет гастрита или выраженной изжоги. Принимайте антибиотик строго после еды и запивайте водой. Для кишечника можно добавить пробиотик с лактобактериями или сахаромицетами курсом на время приёма и 5–7 дней после, с интервалом не менее 2 часов от антибиотика. Если появится диарея более 3 раз в сутки, боли в животе или аллергическая реакция, нужно обратиться очно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Амоксициллин считается безопасным во втором триместре беременности, чтобы защитить ваш желудок и кишечник во время лечения, я рекомендую принимать пробиотики, которые содержат полезные бактерии. Это могут быть такие препараты, как Линекс, Бифидумбактерин или Хилак Форте. Принимать их нужно не одновременно с антибиотиком, а с интервалом хотя бы 2–3 часа, чтобы антибиотик не разрушил полезные бактерии. Также полезно включать в рацион продукты, которые поддерживают кишечную флору это йогурт, кефир, нежирный творог, бананы, овсянка, яблоки. Очень важно пить достаточно воды и следить за состоянием.