Непонятная язва во рту у ребенка

Дня два назад по моей случайности ребенок попробовал горячую картошку ( не кипяток,но он сразу же заплакал).Сегодня чито случайно заметила вот такое пятно у ребенка во рту,больше нигде таких пятен нет.Подскажите,это стоматит?Как с ним бороться,что делать?Ребенку год и два месяца.Кушает все что можно в его возрасте.От смеси отказался месяц назад.

22 года
31 Января ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с фото.
Да, похоже на проявления стоматита.
Не переживайте, такое часто случается у малышей.
На данный момент рекомендуется наносить гель холисал на язвочку 3-4 Рада в день, и в течение получаса не пить и не есть малышу.
Пройдет в течение недели-двух
Беспокоит ребенка ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото больше похоже на повреждение слизистой от травматизации. Возможно, игрушкой .
В подобной ситуации рекомендуется Орошать раствором Мирамистина 3 раза в день .
При выраженной боли ибупрофен/нурофен 10 мг/кг до 3 р/д
На область элементов наносить холисал гель 2-3 раза в сутки за час до или после еды.
Должно быть щадящее питание механически и термически. Прохладная пища, исключить острое, специи, кислое

Здравствуйте!
Судя по фото , элемент не напоминает стоматит . Тем более что при стоматите , язвы болезненные и зачастую могут вызывать или снижение или полный отказ от еды .
В данном случае скорее можно предположить механическую травиатизацию -игрушкой, грызунком , овощной палочкой и другим .Ожог от картошки в первую очередь затронул бы язык и слизистую губ .
Проходит как правило самостоятельно и лечение не требует .
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При болезненности рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте

По фото можно предположить проявления стоматита. Но не исключается и результат травматизации слизистой.
Уточните, больше нет других язвочек на слизистой рта?
Отмечаете ли беспокойство ребенка при потреблении пищи или воды?

В подобных случаях рекомендуется наносить Холисал гель 2-3 раза в сутки курсом до 5 дней на язвочку.
Соблюдать щадящую диету - исключить очень соленые, горячие продукты, чтобы не раздражать слизистую
В целом язвочка самостоятельно проходит за 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенка никак не беспокоит,увидела чисто случайно.Аппетит хороший,во время еды тоже ничего не беспокоит.Больше ничего нет во рту,только то что на фото

В таком случае достаточно наносить Холисал.
В течении 7-10 дней язвочка купируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

также у он сосет пустышку на сон и во сне,это не может навредить стоматиту?

Принятый ответ

Следует понаблюдать, если покраснение не увеличивается, то пустышка не влияет

Здравствуйте!

Подобный элемент может быть признаком афтозного стоматита, в таких случаях рекомендуют местную обработку антисептиком (например, Мирамистин 2-3 раза в сутки), но если данные элемент практически никак не беспокоит малыша, в таких случаях рекомендуют только наблюдательную тактику, если же всё-таки малыш отказывается от еды/питья, в таких случаях местно рекомендуют наносить холисал 3-4 раза в сутки, при повышении температуры рекомендуют Нурофен/Парацетамол.

Уточните, пожалуйста, малыш отказался от смеси вместе с бутылочкой? Или из бутылочки пьёт воду, компот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

пьет только воду и кисломолочку,но не из бутылки,а из поильника/стаканчика

Поняла Вас, в таких случаях все-таки нельзя исключать афтозный стоматит ( уточнила по поводу бутылочки, т.к. иногда соска может натирать слизистую верхнего неба)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

но соска (пустышка) есть,она у нас на сон используется

Принятый ответ

Поняла Вас, в таких случаях если на фоне терапии покраснение визуально никак не меняется и при этом никак малыша не беспокоит, нельзя исключать трение, возможно, от пустышки.

Но если всё-таки состояние покраснения будет ухудшаться, появится именно язвочка, в таких случаях рекомендуют, по возможности, ограничить сосание соски.