Удален желчный пузырь
Добрый день! Дочке в 20 лет удалили желчный пузырь.прошло 3 года. Постоянное желание есть, вес увеличивается . Молодая, красивая девочка. Я как мама перепробовала все. Нужен совет, какие лекарственные препараты принимать после удаленного желчного пузыря. Сейчас буду в очередной раз менять ее питание. Белки плюс овощи. Никаких углеводов. Что можно принимать параллельно с диетой для снижения веса? Узи, анализы, все в абсолютной норме. Сдаем регулярно, раз в пол года.
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: после удаления желчного пузыря рассматриваются желчегонные препараты - удхк (Урсосан или аналог) в дозе, начиная с 500 мг в сутки в течение 2-3 мес.
Препараты для снижения веса служат лишь вспомогательным компонентом, но основное, конечно, низкоуглеводная диета и физическая активность. Из препаратов в комплексе могут рассматриваться тот же удхк, тиоктовая кислота
Принятый ответ
Здравствуйте!
После удаления желчного пузыря желчь поступает постоянно, что влияет на переваривание жиров. Но набор веса чаще связан с гормонами или режимом питания, а не с самой операцией.
Специальных препаратов для похудения после такой операции нет.
Полный отказ от углеводов не советуют так как это приведет к срывам. Лучше питаться 5-6 раз в день маленькими порциями, убрать сладкое и жирное, добавить овощи и движение.
Рекомендуется проверить гормоны щитовидной железы и инсулин у эндокринолога. Постоянный голод часто имеет гормональные или психологические причины.
Дочь сама хочет худеть? Как сейчас питается?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется уточнить нарушения щитовидной железы и прием гормональных препаратов. Для нормализации оттока желчи, после удаления желчного пузыря, рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, не рекомендуется исключать углеводы из рациона питания.
Мало вероятна, связь удалённого желчного пузыря и набора веса.