Ротационный подвывих

Ребенок 5 лет во время тихого часа в саду неудачно повернула голову вчера. Теперь больно поворачивать и наклонять голову. Снимок сделали( Р-признаки соответствуют ротационному подвывиху атланто-аксиального сочленения). Есть диагноз -язвенный колит, поэтому нурофен нельзя. Сразу надела и носит воротник шанца.

Язвенный колит
35 лет
31 Января ·Просмотров: 106·Юлия, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте перевести вопрос врачам травматологам-ортопедам. Они смогут дать вам квалифицированные рекомендации по вашей проблеме, с учетом анамнеза ребенка и жалоб, опираясь на данные рентгенографии.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ротационный подвывих частое явление у детей до 7-9 лет, связано это со слабостью и незрелостью мышечного и связочного аппарата.
На данном этапе 2 недели носить воротник Шанца постоянно , спать в нем без подушки,снимать только когда купаете ребёнка, чтобы не замочить воротник . контроль , чтобы фиксировал достаточно , но не сдавливал ( попросите ребенка сглотнуть слюну , в этот момент ему не должен давить воротник ) его нужно подтягивать , так как имеет свойство ослабевать .
Если имеются боли , но противопоказаны НПВС , то можно пройти курс физиотерапии , например , например, УВЧ 7 процедур , мышечный спазм пройдет , болевой синдром купируется, как правило после снятия мышечного напряжения ( спазма ) подвывих вправляется.
После этого , спустя 1-2 недели можно и нужно пройти курс массажа , ЛФК для укрепления мышц шеи.
Если остались вопросы-пишите

Спасибо за информацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Да,ситуация серьезная нопри правильной фиксации прогноз обычно благоприятный.Воротник Шанца- это база. Он должен быть правильно подобран по высоте (чтобы подбородок не проваливался) и носиться постоянно (обычно 2–4 нед)включая сон, если врач не назначил иначе.Поскольку НПВС (Нурофен, Ибупрофен) категорически запрещены основным разрешшенным анальгетиком остается Парацетамол (ввозрастной дозировке). Однако при подвывихе важнее снять мышечный спазм. Можно использовать мази на основе трав (например, Траумель С) или местнораздражающие средства если нет аллергии, но только после консультации с врачом.Обычно в стационарах часто применяют петлю Глиссона (мягкое вытяжение)если воротник не помогает вернуть позвонок в правильное положение. После снятия острого периода обязательны ЛФК и физиотерапия (электрофорез)Всего самого наилучшего !

Благодарю за ответ