Поведенческие проблемы, детская мастурбация в 5 лет

Девочке почти 5 лет. Дайте, пожалуйста, совет: В будни расписание дня у нас такое: подъем в 7:00. Завтрак, отправляю в сад. В садике она после обеда в 90% случаев не спит. Вечером забираем из сада в 17:00. Гуляем часов до 19:00. В 19:00 ужин, в 20:00 в душ, в кровати читаем книгу до 21:00. В 21:00 отбой, засыпает в 21:30. После того, как ребенок приходит домой в 19:00 то начинает вести себя по моему мнению малость неадекватно: она смеётся хотя её никто не смешит, не может нормально поесть, когда идём в душ, то невозможно почистить ей зубы, потому что она просто находит смешное в том, что я на нее смотрю и тд. На мой взгляд это какой-то нервный истеричный смех. На мои замечания она абсолютно не реагирует. На просьбы не откликается. Бывает, что выводит меня из себя и начинаю на нее ругаться, она просто смеётся в ответ. Никакие наказания ей не страшны. В такие моменты складывается впечатление, что она вообще меня не слышит и будто на каком то автопилоте. Также уже , наверное, с пол года появился момент, что она мастурбирует: ложится на живот и подкладывает руки под промежность. Начинает ерзать. Я игнорировала, пыталась отвлечь, делала ей замечания, ругала, рассказывала, что так делать нельзя на людях (например в саду), но я больше, чем уверена,что в саду на тихом часе она тоже это практикует. Также был случай, что она была в сухом бассейне с шариками, я отошла. Вернулась, смотрю она не играет, а лежит на ковре и масткрбирует..Последний случай меня просто вывел из себя: мы пошли на занятия по гимнастике после сада. Она при выполнении очередного упражнения легла на живот и давай трогать там всё, прям на занятии при тренере и других детях, ничего не стесняясь... Скажите, пожалуйста, описанное мной поведение может говорить о том, что ребенок слишком нервно возбудимый и после садика не может себя контролировать, а мастурбацией сбрасывает стресс за день? Или такое поведение может свидетельствовать о какой-либо патологии?? Сейчас я пыталась максимально занять ее. В понедельник и среду после сада предполагались спортивные занятия (но теперь я задумалась нужны ли они при таком раскладе, что она не может себя на них сдерживать), в вторник и четверг приходит логопед и они занимаются. Пятница, сб, вскр у нее свободные вечера. Нужно ли её нагружать этими занятиями дабы у нее не было свободного времени поскучать или может сможете посоветовать как лучше действовать?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, соглашусь с вами похоже что ребенок себя так разгружает, я бы начала с консультации психолога а от этого отталкивалась. Касаемо загрузить или наоборот тут все индивидуально, просто главное найти занятие которое ребенку будет приносить радость, по необходимости добавляются препараты.

Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, у нее поведенческие проблемы возникают какими-то периодами. Она недели 2 может быть совершенно нормальная и после сада даже может быть вполне сносная. Но в какой-то момент она как по щелчку утром просыпается уже нервная, после сада соответственно тоже поведение ужасное. Может длится такое тоже несколько недель.
Как это можно объяснить?
Я пыталась внимательнее следить,чтоб понять причину, но честно говоря, я до сих пор не вижу причин в её такого "переключения"

Сложно сказать не видя ребенка, но это может быть связано с неокрепшей нервной системой.

Принятый ответ

добрый день, по описанию вашему при условии, что других жалоб по развитию ребенка нету, то данные жалобы в рамках поведенческих нарушений, в такой ситуации рекомендуется сильно ребенка не перегружать, позаниматься с психологом, обязательно объяснять, что так нельзя делать на людях.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть проявления гипервозбудимости.
Возраст уже достаточно большой и ребенок должен понимать какое поведение при людях является допустимым, а какое нет. В подобных случаях, рекомендуется консультация нейропсихолога, детского невролога.
Перегрузка занятиями может негативно сказываться на поведении ребенка. Возможно, потребуется медикаментозное лечение( фенибут, атаракс)

Ирина Анатольевна, да, я думаю, что гипер возбудимость однозначно есть. И я не знаю как ее успокоить. Если дочь разойдется, то уже не остановить по доброму, только с помощью крика и ругани, а мне этого совсем не хотелось бы. Скажите, а кокой эффект от Фенибута и Атаракса. Лекарства же не будешь пить постоянно. А после завершения курса гипервозбудимость вернётся вновь?
Может стоит попробовать для начала дать Тенотен детский? Он попроще

Можно начать и с тенотена, но у него эффект накопления-может долго отсутствовать эффект. Фенибут и атаракс обладают противотревожным эффектом.