Положительный диаскинтест

Здравствуйте у моего ребёнка вчера сделали диаскинтест оно положительный ещё сделали КТ лёгких оно чистая но в заключении написано: КТ-картина кальцинатов ВГЛУ. Что это такое?

Нет
27 лет
31 Января ·Просмотров: 33·Ася

Здравствуйте! Кальцинаты во внутригрудных лимфатических узлах возникают после перенесенной туберкулезной инфекции. Результат ДСТ оценивается через 3 дня (72 часа) со дня постановки. Если он положительный и есть изменения на кт в виде кальцинатов, рекомендуют пройти противорецидивный курс лечения 6 месяцев.