Облазит кожа на мизинцах у ребенка

Ребенок 8 месяцев сильно облазит кожа на мизинцах ножек. Бепантен и эмоленты не спасли, с локоид, вроде, получше, но все равно не проходит.

Атопичный дерматит, АБКМ
31 Января ·Просмотров: 50·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фото вероятно эксфолиативный кератолиз

Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)

Желательно проверить гемоглобин, ТТГ, витамин Д.

Обычно назначают такое лечение:

Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями.

Будут вопросы пишите.

С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это Эксфолиативный кератолиз- это невоспалительное заболевание кожи, при котором происходит поверхностное шелушение (отслоение верхнего слоя эпидермиса).
Провоцирующие факторы :
Ослабленный иммунитет после болезни
Потливостью ног
Агрессивное мыло
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Для снятия острого процесса: крем Адвантан или Комфодерм К 1 раз в день 7 дней наносить тонким слоем.
• Увлажнение эмолентами: Липобейз, Мустелла или Биодерма Атодерм - 3-5 раза в день - длительно.
Мыть ноги теплой водой- с использованием мягкий средств, например Биодерма Атодерм или Липобейз или Ла-Кри.
Носочки хлопок, избегать синтетики.