Просыпается с криком

Малышу 3 недели Каждое просыпание начинается с крика Спит с кряхтениями и поджиманиями ножек. Когда срыгивает, пукает или какает, ему становится легче, но после сна опять все по новой Часто срыгивает, половину спрыгивание свернувшимся молоком Даем биогаю и эспумизан, делаем массажи, на живот тоже ложиться с криком Что это может быть?

Здравствуйте.

На основании предоставленной информации можно предположить дисхезию
(состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и из-за этого попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения.
Например, плач , кряхтение, поджимание ножек помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому детки могут по 10 - 15 минут плакать перед тем как сходить в туалет. Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого, эффективного способа потужиться.

Что же касается лечения, то самое главное при дисхезии — это время, ведь это состояние не является болезнью, с ним сталкиваются в той или иной мере все малыши.
Слабительные, про- и пребиотики и другие медикаменты считаются неэффективными в данном случае, а иногда и вредными. Ведь пользы от них нет, а побочные эффекты могут проявиться.

Особенно нежелательная ректальная стимуляция (газоотводная трубочки, микроклизма, свечки и т.д.), ведь это может помешать ребенку самостоятельно научиться эффективно опорожнять кишечник и удлинит период дисхезии. Поэтому рекомендуют ношение в позе Будды, в позе высаживания и в позе тигр на ветке.

Срыгивания в каком объеме?( в столовых ложках)

Спрыгивание максимум 1,5 ложки, но это было 1-2 раза
Чаще небольшими совсем порциями срыгивает, но раз 15 бывает, при перемещении ребенка в пространстве особенно

В таких случаях обычно это рассматривается как вариант нормы, срыгивания небольшими объемами, возможно где-то надавили на животик или случилась дисхезия после еды и спазм вытолкнул часть еды.

С весом как?
Хорошие прибавки? Какой при выписке был вес и какой сейчас?

Вес при выписке 2700 был
Сейчас пока точный вес не знаем, прием через неделю, но по взрослым весам обычным вес 3,300 примерно

Принятый ответ

С учетом возраста норма в 600г очень даже хорошая, поэтому в таких случаях не говорят о патологической природе срыгиваний и рассматривают их как вариант нормы.

Так же рекомендуют после кормления в течение 40-60 минут не носить в позах, переживающих животик

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии,
Дисхезия может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Для облегчения этого периода:
Перед каждым кормлением выкладываем на живот. После, держим столбиком.
Делаем массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями на ИВ обязательно даём воду из рассчета 30 мл/ кг в сутки.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
По описанным Вами симптомам, у ребенка, вероятнее всего, проявление младенческих колик и дисхезии.
Этот непростой период проходит основная масса малышей.
Связано это с незрелостью ферментов кишечника, нескоординированность и неумение управлять мышцами передней брюшной стенки и тазового дна, эти навыки малыш еще только осваивает. На это необходимо время. обычно к 3-4 месяцам все проявления проходят.
Срыгивания до 2 ст.л считается допустимым.
Вы все делаете правильно, стоит продолжить.