Воспалилась родинка

Добрый день. Подскажите воспалилась родинка опухла болит. Сходил к врачу взял цитологию и узи. Результат узи : При осмотре мягких тканей крыла носа справа на глубине до 7мм, в пределах кожи и подкожно-жировой клетчатки, определяется изоэхогенное округлое образование, неоднородной эхоструктуры размерами 7,4х6,4мм, с сосудистой ножкой у основания и множественными ветвями в структуре (веерообразно). ИР 0,85. Окружающие мягкие ткани без особенностей.. Результат цитологии: 1 ст. Небольшие скопления чешуйки эпидермиса. Подскажите что это значит, и что делать.

Нет
43 года
31 Января ·Просмотров: 47·Артем

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным цитологического исследования нет никаких данных за опухолевые клетки
Однако цитологическое исследование далеко не во всех случаях информативно для опухолей кожи
Прикрепите фото образования
Выполнялась ли дерматоскопия?

Принятый ответ

Добрый вечер, Артём!
Я оперирующий доктор онкодерматолог, Евгения Викторовна.
По данным прикреплённой Вами цитологии, данных за онкологическую настороженность нет. Шифруется как доброкачественное образование.
Для более полного и ясного понимания Вашей картины, приложите пожалуйста фото новообразования в хорошем качестве.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату цитологического заключения данных подозрительных в отношение злокачественного процесса нет. Дерматолог очно осматривал невус? Прикрепите пожалуйста фото воспалившегося невуса к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам цитологии злокачественных клеток не обнаружено, что говорит в пользу доброкачественного процесса. Однако цитология кожи часто ограничена в информативности, особенно для родинок и других опухолевидных образований. УЗИ показывает небольшое округлое образование с сосудистой ножкой, это может быть доброкачественный невус или гемангиома, но точную природу определить невозможно без очного осмотра и, желательно, дерматоскопии.

Принятый ответ

Добрый день,Артем!
По данным цитологии не обнаружено злокачественных клеток. Но цитология может ошибаться и имеет низкую диагностическую ценность. При заборе образца для анализа можно получить только поверхностный материал, но этого недостаточно для оценки глубинных структур и архитектуры ткани.
По УЗИ признаки неспецифичные для злокачественного процесса,но по этим данным и добро однозначно подтвердить нельзя .
Особенно если рассматривать образования в области носогубного треугольника.
В таких случаях рекомендуется эксцизионная биопсия или панч-биопсия на всю толщину кожи с последующим гистологическим исследованием.
В ближайшие 1-2 недели рекомендуется удалить образование и направить материал на гистологию.

Если есть возможность,прикрепите фото образования к вопросу ,как оно выглядит на текущий момент,и до воспаления ,если фото имеется.