КОК при мигрени

Добрый день! Нужен совет по подбору орального контрацептива в следующей ситуации: 38 лет, рост 162 см, вес 56 кг, ЭКС 9.5 мес назад, по УЗИ от декабря 2025 всё в норме, давление 110/70-120/80, при волнении может подрастать до 140/80, редко до 150/90, но в последние месяцы такого нет, скорее ближе к гипотонии. Препараты никакие не принимаю, не курю и никогда не курила, алкоголь - пару раз в год по 2-3 глотка пива или шампанского. Тромбозов не было, видимого варикоза нет. Но! Есть мигрень с аурой. Хотелось бы получить ответ по поводу того, что из контрацепции применяется в целом в подобных случаях. Спасибо!

Мигрень с аурой, миопия.
38 лет
31 Января ·Просмотров: 204·Анонимный пользователь

Мигрень с аурой рассматривается как независимый фактор повышенного риска ишемического инсульта, и добавление эстрогенов дополнительно увеличивает этот риск. Поэтому препараты, содержащие этинилэстрадиол или эстрадиол, даже при нормальном давлении, отсутствии курения и нормальном весе, в подобных ситуациях считаются противопоказанными. Этот подход отражен в рекомендациях ВОЗ и крупных клинических руководствах.

В аналогичных случаях обычно рассматриваются содержащие только прогестин методы контрацепции. К ним относятся таблетки, содержащие только прогестаген, внутриматочные системы с левоноргестрелом, подкожные импланты и др с аурой и считаются допустимыми при нормальном артериальном давлении и отсутствии тромбозов в анамнезе. Выбор между ними зависит от желаемой обратимости, переносимости и влияния на менструальный цикл.

Здравствуйте.
Мигрень - важный сдерживающий фактор в методах гормональной контрацепции. Эстрогеновый компонент в составе КОК с большой долей вероятности вызовет негативные реакции и ухудшение самочувствия.

Можно попробовать чисто гестагенные контрацептивы, например лактинет или чарозетта. В отличие от КОК, он требует высокой организации приема. Принимать его нужно строго по будильнику, час в час, без пропусков. Если вы готовы это обеспечить, чарозетта это хороший безопасный вариант.

Если рассматриваете альтернативные от пероральных способы, можно попробовать кольцо Новаринг. В нем есть эстрогеновый компонент, но меньше системного действия. Распространяется оно в основном на органы малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, при употреблении к примеру Чарозетты можно жить в открытую при соблюдении условий приёма "час в час"?

Да, контрацептивный эффект надежный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите ещё пожалуйста - в инструкции к препаратам написано, что начинать принимать в первый день менструации. Если такая ситуация, что мазнет чуть-чуть, буквально след на бумаге, а потом сутки-полтора нет никаких выделений, то какой день считать первым? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отсчитывать цикл в этом случае с момента начала эндометриальной реакции - начала мазни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте!
При мигрени с аурой КОК, накожный пластырь, вагинальное кольца противопоказаны. Но могут применяться мини-пили ( гестагены), например, Чарозетта. Контрацептвиный эффект немного ниже, чем у КОК, пить рекомендуется строго в одно и то же время. Также можно рассмотреть спираль.

Здравствуйте.

Критерии приемлемости строго ограничивают прием любых комбинированных контрацептивов при наличии мигреней с аурой [категория приемлемости: 4]. Даже при мигрени без ауры гормональная терапия с эстрогеном — спорна.

В вашем случае, если выбирать метод контрацепции то только чисто прогестиновые препараты: таблетки/ подкожный имплантат/спираль.
Либо это барьерные методы контрацепции.

Здравствуйте, назначение вам комбинированного орального контрацептива участит приступы мигрени. Повысит риск инсульта. Можно подобрать другой метод контрацепции. Не рассматриваете ли внутриматочные спирали ?
Кроме того Лактинет , не повышает риск инсультов , хорошо переносится.
Имплантат Импланон на 3 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Нет, спираль не рассматриваю по той причине, что она абортирует эмбрионы на малом сроке, если успеет что-то "завязаться". Хочу препарат, чтобы зачатие в принципе было невозможно, поэтому думаю в сторону таблеток, пусть не комбинированных, но оральных контрацептивов.

Лактинет и Чарозета содержат только гестаген.
Советую все же обратить внимание на лактинет (только гестанет -дезогнмтрел) он принимается в непрерывном режиме, что тоже удобно. Не нужно отсчитывать дни, пропуски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со дня полноценной менструации.