Желтые ладошки и стопы
Добрый день, у ребенка желтые стопы и ладошки! На стопы всегда обращала внимание, на ладошки пару месяцев! Ел с октября много мандарин, с середины января перестала давать, так как появилась аллергия! Ребенок сам по себе смуглый! Я очень тревожная и беспокоюсь
Принятый ответ
Добрый день.
Да, отмечается желтушная окрашивание кожных покров стоп и ладони, что чаще всего встречается при каротиновой желтухе.
Тот факт, что ребёнок кушал много мандарин, ключевой фактор возникновении данного состояния, пигмент с кожных Покровов выводится длительное время, даже после прекращения употребления данных продуктов
Отличительная особенность данного вида желтухи – отсутствие желтизны склер, белки глаз белые?
Белки белые, сразу посмотрела! После прекращения мандарин, значительно уменьшилась желтизна! Сколько выводится будет пигмент?
Тот факт, что после отмены мандарин желтизна стала уменьшаться – это прямое доказательство данного вида желтухи.
Процесс выведения не быстрый, обычно для полного выведения пигмента достаточно три – шесть недель
Но если пигментация была более выраженная, то возможно и более длительное до нескольких месяцев
Скорость выведения зависит от многих факторов, в том числе и от индивидуального обмена веществ, от количества продуктов который съел ребёнок(то есть от самого количества накопленного пигмента- чем больше пигмента, тем дольше выводится), получение каротина из других источников - тыква, морковь, абрикосы, перец
Поняла спасибо
Всего хорошего
Здравствуйте!
По описанию можно предположить что это каротиновая желтуха ложная (псевдожелтуха,) — желтушное окрашивание только кожи( без слизистых оболочек-белки глаз остаются неизменными) , при длительном и обильном употреблении в пищу моркови, свеклы, апельсинов, тыквы, мандаринов , красный и желтый болгарский перец.
Отличние от патологической желтухи :
Цвет белков глаз — должен быть нормальным.
Кал и моча — они не меняют свою консистенцию или оттенок.
Общее состояние-не изменено (температура тела, аппетит нормальный, нет сонливости или слабости.)
Результат при соблюдении диеты Видим не сразу , может быть в течение 2 месяцев .
С калом и мочей все ок, белки белые! 2 недели исключили совсем мандарины! Значительно меньше желтезны! Это мало для полно выведения?
Выведение можно занимать 2 месяца
Спасибо ❤️
Принятый ответ
Растите здоровыми !
Здравствуйте, в описанной ситуации важно осмотреть глазные яблоки, если они белые, то в таком случае чаще всего желтуха носит алиментарный характер (много каратина в еде- мандарины, тыква, морковь и др)
Но для диагностики обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимия (билирубин и фракции, АЛТ, АСТ), проверяют на гепатит В и С. УЗИ брюшной области. Это стандартный протокол обследования.
В любом случае рекомендуется сейчас ограничить прием красящих продуктов в пище, сдать анализы и потом получить консультацию специалиста очно.
Если остались вопросы- обращайтесь
Стопы всегда были с желтизной, сдавали биохимию в сентябре, все ок по анализам
Принятый ответ
Прокрашивание кожи от переизбытка каротина из продуктов пищи не опасны для здоровья, не влияют на ребенка. Переживать обычно не о чем.
Здравствуйте.
С учётом предоставленных данных вероятна каротиновая желтуха.
Она связана с употреблением большого количества оранжевых продуктов.
Мандарины вполне могут быть причиной.
Подскажите, склеры глаз белые?
Да, склеры белые
Принятый ответ
В таком случае каротиновая желтуха наиболее вероятна.
Она не опасна для здоровья, проходит самостоятельно, но нудно ограничить оранжевые продукты в рационе.
Спасибо большое
Здравствуйте. При изолированном пожелтении стоп и ладоней речь идет, вероятнее всего о "каротиновой желтухе", которая возникает при употреблении в пищу моркови, тыквы, а также мандаринов и апельсинов. После прекращения приема продуктов выведение происходит медленно.
В целях исключения патологии печени обычно рекомендуют минимальное обследование: УЗИ брюшной полости, биохимия крови (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза).
Сдавали в сентябре все ок
Значит рекомендуется просто набраться терпения. Нормализация кожных покровов может происходить в течение 1-2 месяцев, а может занимать период до 1 года.
Спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашему ребенку!