Консультация гематолога /

Как исключит васкулит? — вопрос №1717308

Здравствуйте. Дочь,8 лет. Вчера вечером поднялась температура до 38,5. Сбивали ,ночью держалась 37,5. Насморк. Сегодня после обеда опять поднялась до 38,7. При осмотре я увидела геморрогическую сыпь. Поехали в инфекционное отделение ,испугалась ,что менингококовая инфекция. Осмотрели ,взяли кровь . Сказали ,что вирусная . Даже возможно грипп. Назначали лечение. Про васкулиты ни слова не сказали . Но я , когда приехала домой,подумала о васкулите ,прочитала интернет и очень расстроилась.Фотографии прилагаю. Дау ребенка ещё насморк ,болит горло.
Фотографии не передают ,сыпь ярко малинового цвета.

Возраст: 8

Гематолог
Марина, добрый день.
Изменения в предоставленном анализе крови соответствуют вирусной инфекции (лейкопения, тромбоцитопения). Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы и с подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет), по возможности в пробирку с цитратом натрия, в динамике через 1-2 недели.
Если уровень лейкоцитов будет сохраняться ниже 4.0тыс/мкл, или тромбоцитов ниже 150тыс/мкл, то может понадобиться дообследование.
Данных за васкулит нет, так как на фоне вирусной инфекции и снижения уровня тромбоцитов могут быть характерные высыпания. Сейчас в лечении лучше избегать НПВП(ибупрофен), отдавать предпочтение препаратам парацетамола, исключить употребление малины, уксус-содержащих продуктов.
Клиент
Мария Сергеевна, уже принимали ибупрофен. Скажите пожалуйста,а что за дообследование ?
Клиент
Мария Сергеевна, добавила вчерашний анализ,последнее фото. Лимфоциты стали ещё меньше. Тромбоциты чуть ниже нормы. А по Фонио 228.
Гематолог
Марина, соответственно уровень тромбоцитов снижен ложно, поэтому информативно оценивать по Фонио.
Если через 2-4 недели уровень нейтрофилов будет менее 4.0тыс/мкл, то дополнительно сдать кровь на уровень ферритина, с-реактивного белка, фолиевой кислоты, витамина В12, меди, цинка, биохимические тесты, включая функцию печени и почек(билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, ЛДГ), уровни общих иммуноглобулинов, вирусологический скрининг на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2, ЦМВ, ВЭБ и Parvovirus), непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА ; гормоны щитовидной железы (сT3, сT4, ТТГ), антитиреоидные антитела (антитела к ТГ, антитела к ТПО).
Клиент
Мария Сергеевна, скажите пожалуйста, лейкоциты не могут снижаться при гриппе, ОРВ,ковиде?
Гематолог
Марина, могут, поэтому первостепенно рекомендуется пересдать анализ, и убедиться что это не временное снижение на фоне вирусной инфекции.