Повышены лейкоциты

В сегодня сдал общий анализ крови. По результатам повышены лейкоциты 9, 2. В перегорела лёгкой формы ковид в конце декабря,в начале декабря поставили эритразму, пропил неделю доксициклин. После ковида, в середине января боло недолгое обострение хр.тонзилита(курс дорицитрин). Подскажите пожалуйста стоит ли пугаться повышения лейкоцитов и идти к терапевту?

Ожирение, аг
36 лет
31 Января ·Просмотров: 192·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение лейкоцитов не всегда бывает при воспалении, иногда они повышаются в ответ на ,то то другое, например физическую нагрузку, боль, курение и другие ситуации. В анализе крови воспалительных изменений нет, формула крови не указывает на инфекцию. Беспокоиться не нужно.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте. По анализу Изолированное повышение лейкоцитов, это не имеет клинического значения.
Повышение показателя лпнп способствуют образованию бляшек в сосудах.
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза,при наличии которых назначаются прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.(этот препарат лучше переносится).
Если атеросклеротических бляшек нет, то следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
В рационе добавляют полезные жиры(авокадо, масла,орехи). Заменить масла на основе животных жиров на растительные.

Дарья Акимов, по узи сосудов шеи бляшек нет,(проходил перед новым годом). Готовился к удалению атеромы, с увеличение лейкоцитов не повлияет на мини операцию?

Принятый ответ

Нет, не повлияет , не переживайте

Принятый ответ

Иван, здравствуйте!

Повышение лейкоцитов в целом - при отсутствии отклонений по лейкоформуле (клетки, из которых состоят лейкоциты - лимфоциты, базофилы, эозинофилы, нейтрофилы, моноциты) обычно является последствием обострения хронических заболеваний.

Лейкоцитоз (повышение лейкоцитов) так же может наблюдаться после стресса и приема некоторых препаратов.

Обычно рекомендуют только наблюдение, через 2-4 недели показатели обычно нормализуются. Оптимальным может быть оценка в комплексе с С реактивным белком обычной чувствительности.

Обращает внимание повышение плохих липидов, что обычно указывает на повышенный риск атеросклероза.

Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для медикаментозной терапии.

Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.

🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов шеи (БЦА).

❗️УЗИ артерий нижних конечностей у мужчин, так как для мужского пола более характерно начало поражения с нижних конечностей.

При наличии бляшки с сужением просвета сосуда 25% и больше обычно рекомендуют начало терапии статинами с повторным контролем липидограммы через 4-12 недель.

Если атеросклеротических бляшек нет, то рекомендуется только повторный контроль УЗИ сосудов в комплексе с диетой.

Здравствуйте!
В целом подобный результат анализа крови характерен для физиологической нормы. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. По современным стандартам общепринятым уровнем лейкоцитов считаются значения от 4 до 10 (в некоторых источниках до 11). Незначительное повшение только лейкоцитов без изменения лейокофрмулы обычно не говорит о патологии. Дополнительно для точного исключения воспаления рекомендуют также оценивать уровень СРБ.
При повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют соблюдать диету, увеличить физические нагрузки, снизить массу тела если есть избыток, ограничить прием алкоголя, курение. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.

Проходил перед новым годом узи бца, написали избитый ход без нарушения кровотока. Ранние признаки ателесклероза(уточнение стенок сосудов). Есть повышение ад, пью эдарби кло 40/12.5 и конкор 2,5 мг.

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют контроль узи через 1-2 года, коррекцию образа жизни. Если через 3 мес положительной динамики на фоне диеты не отмечается, то тогда уже рассматривают прием статинов для достижения целевого уровня ЛПНП (менее 2,6 ммоль/л).

Иван, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов абсолютно не критичное, общепринятая норма до 10, поэтому показатель еще входит в норму. Активного воспалительного процесса нет, не переживайте. Как себя чувствуете на сегодняшний день ? Есть какие-то жалобы?

Жалобы нет, после ковида прошло месяц, не могло повлиять на лейкоцитоз.

Принятый ответ

Лейкоцитоз как я отметила совсем не значительный. В таких случаях могут рекомендовать сдать срб, а также повторно общий анализ крови через 2 недели, желательно в другой лаборатории