Анализ крови у ребенка

Ребёнку год и 1 мес. Сдали анализ крови сегодня. Есть отклонений от нормы. Так же сдали мочу. Последний раз был насморок в начале декабря. Весь февраль активно росли зубы, поэтому по ночам часто просыпалась, в остальное время днём ребёнок активный, игривый. Прокомментируйте пожалуйста анализы и, как я поняла, очень низкий уровень ферритина. Из-за ферритина теперь места себе не нахожу. На сколько критичен показатель? Мальтофер капли вообще никак датьне могу, выплёвывает. Как их давать, да ещё и не испортить зубы. Эвалар мишки идёт с 3-х лет, я так понимаю, в год вообще нельзя?

1 год
6 Марта ·Просмотров: 27·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижен Ферритин и индексы эритроцитов, что характерно для Латентного дефицита железа , Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин ( должен быть не ниже 20) .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Оам без воспалительных изменений

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с результатами анализов крови.
Действительно, по анализу можно предположить что ферритин очень низкий, в таких случаях может быть рекомендован прием препаратов железа.
Мальтофер можно добавлять в фруктовое пюре, так железо и лучше усвоиться и ребёнок не заметит препарат.
Так же по анализу крови- повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, что может наблюдаться после перенесённой вирусной инфекции.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Мальтофер можно давать в соках, это не снижает эффективность усвоения препарата. В остальном изменения в анализах без значимы отклонений. Наблюдается физиологическая нейтропения, что является нормой для возраста ребенка, однако снижение средней степени, в связи с чем рекомендован контроль общего анализа крови в динамике через месяца три.

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном общем анализе крови отмечается содержание гемоглобина у нижней границы нормы, есть снижение эритроцитарных индексов, наличие эритроцитов разного размера, что говорит о дефиците железа (явной анемии нет).
Тромбоциты у детей допустимы до 500х10*9/л.
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле мы смотрим абсолютное содержание клеток. Отмечается снижение нейтрофилов. Если ребенок не болеет и не перенес ОРВИ, то это состояние называется доброкачественной нейтропенией детского возраста, лечения не требует.
СОЭ в норме.
В биохимическом анализе крови отмечается снижение сывороточного железа (этот показатель обычно связан с питанием и непостоянный) и ферритина. Оптимальным считается значение ферритина более 30. Это еще раз доказывает наличие латентного дефицита железа.
Для лечения данного состояния используются препараты железа, лучше всего трехвалентного (мальтофер, феррум лек). Данные препараты не окрашивают эмаль зубов. Если не получается давать капли, можно рассмотреть прием сиропа феррум лек. Данные препараты можно смешивать с соком, компотом, нельзя только совмещать с молочными продуктами.
Представленный анализ мочи без патологии. Снижение плотности мочи может быть связано с тем, что возможно ребенок мочился ночью, поэтому моча не концентрированная.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак отмечается снижение эритроцитарных индексов + плюс процент насыщения трансферрна железом ( норма не менее 20%) и ферритин что может указывать на латентной дефицит железа.

В таких случаях рекомендуют приём препаратов железа (например, мальтофер, феррум лек) в течение 3 месяцев с ежемесячным контролем ферритина ( не менее 30 нг/мл), % трансферрина ( не менее 20%).

Если малыш отказывается от мальтофера в чистом виде, в таких случаях допустимо смешивание с соком, компотом, морсом.
Как правило, приём железа не ухудшает состояние зубов, данный налёт обычно счищается в течение 2-3 недель.