Родинка смущает
Здравствуйте, сегодня рукой проводя по ноге ощутила уплотнение думала внутренний прыщ, но сразу не глянула. А уже сейчас решила посмотреть и увидела что это уплотнение заходит на половину родинки и родинка мне что то не понравилась внешне. Можете посмотреть фото родинки и сказать нормальная она внешне или как? Сама родинка где-то 2 мм, но она гладкая и блестящая. Начиталась, что если родинка гладкая и блестящая без кожного рисунка, то это мелонома🤦Я очень мнительный человек и пока дождусь записи к врачу с ума себя сведу.
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям очень сложно оценить невус.
Больше данных за доброкачественныц меланоцитарный невус с признаками воспаления, так как имеется небольшое покраснение каймы и кожи вокруг него.
Но для точной диагностики требуетсч проведение дерматоскопии у дерматолога. Это даст больше информации.
Не было ли травматизации недавно?
Александра Александровна, покраснение это от того что я его натёрла пока щупала и осматривала, сейчас уже нет покраснения. Меня вид забеспокоил что она гладкая и блестит
Невусы могут быть гладким и иметь блеск, но по фото оценить это сложно, не чёткие фотографии.
Александра Александровна, загрузила еще одно фото, может оно подойдёт, последнее которое
Нет каких то злокачественных признаков образования на коже по фотографиям.
Александра Александровна, у меня к вам еще один вопрос, к дочки 13 лет на спине две родинки, можете их посмотреть, мне они не особо нравятся по форме и пигменту?
По фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
У детей до окончания пубертатного периода, невусы могут расти и менять свою пигментацию.
Александра Александровна, то есть то что они большие и рваные это ничего страшного?
Да, все верно.
Александра Александровна, спасибо большое вам за консультацию 🌹
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья вам и удачи!
Здравствуйте
Как давно у вас этот элемент на коже? Травмировали ли вы его?
Для точного диагноза необходим осмотр дерматолога и дерматоскопия. По поверхности и блеску диагноз не ставят.
Злесь надо учитывать данные анамнеза и осмотра.
Светлана Александровна, года 1,5-2 как ее заметила, но пристально не разглядывала если честно до сегодняшнего дня. По форме и размеру за это время не изменилось. У меня довольно таки много родинок на теле за всеми и не уследить, какие и когда появились.
Планово пройдите осмотр дерматолога. Так по фото критичного не видно. Но осмотр по фото не заменяет очный осмотр у врача.
Если родинок много то осмотры должны быть регулярными.
Светлана Александровна, , у меня к вам еще один вопрос, к дочки 13 лет на спине две родинки, можете их посмотреть, мне они не особо нравятся по форме и пигменту?
Принятый ответ
По фото критичного не видно, но и детей смотрит дерматолог так как осмотр по фото не заменяет очный осмотр у врача, врач смотрит прибором дерматоскопом в разных режимах. В целом у детей злокачественные опухоли кожи встречаются очень редко.
Здравствуйте.
По описанию и фото родинка выглядит как небольшой доброкачественный меланоцитарный невус, а уплотнение и покраснение вокруг скорее связаны с местным раздражением или воспалением. Гладкая и блестящая поверхность сама по себе не является признаком меланомы, особенно у маленьких, давно существующих родинок.
Для точной оценки всё же рекомендуется дерматоскопия у дерматолога.
Алексей Андреевич, Вы знаете уплотнения и покраснения уже нет. Оно было из за того, что я ее так усердно трогала и рассматривала. Сейчас окружающие ткани и кожа вокруг родинки спокойные. На дерматоскопию конечно схожу обязательно, скажите пожалуйста, только как срочно это нужно сделать?
Здравствуйте
Визуально по данным фото чего-то явно настораживающего нет
Имеются признаки пигментного меланоцитарного невуса
Однако ввиду того, что он интенсивно пигментирован и достаточно темный - только "на глаз" его оценивать не совсем объективно
Поэтому в плановом порядке рекомендуют проведение дерматоскопии
Владислав, , у меня к вам еще один вопрос, к дочки 13 лет на спине две родинки, можете их посмотреть, мне они не особо нравятся по форме и пигменту?
да, конечно
прикрепите фото
Владислав, прикрепила два последних файла
признаки доброкачественных невусов
Владислав, спасибо большое за консультацию 🤝
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего доброкачественный меланоцитарный невус. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В таких ситуациях для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Рустам Гамирович, , у меня к вам еще один вопрос, к дочки 13 лет на спине две родинки, можете их посмотреть, мне они не особо нравятся по форме и пигменту?прикрепила два последних файла
Принятый ответ
Посмотрел, это доброкачественные невусы