Кашель, температура держится 6 день

У ребенка 6 день сохраняется кашель, заложенность носа. С воскресенья по среду держалась температура 39, спадывала не сильно быстро, три раза была «белая лихорадка». Сейчас температура продолжает сохраняться, но доходит до 38.2-38.6, вообщем получается 6 день температуры. Во вторник обращались к врачу, црб отрицательный, мазки на грипп и ковид отрицательный, по крови сказали вирусная инфекция, отек в одном носовом проходе, красное горло. Назначали свечи кипферон, ингаляции с флуимуцин, синупрет

2 года
31 Января ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Здравствуйте! В приложенном анализе крови больше данных за вирусную инфекцию, так как повышены лимфоциты и моноциты. Уровень лейкоцитов соответствует возрастной нормы. Иных диагностически-ценных изменений не выявлено в крови.
По описанной симптоматике можно предположить ОРВИ. В подобных случаях, при насморке рекомендуют регулярные промывания полости носа солевыми растворами ( аквалор,аквамарис и др) не менее 5-7раз в сутки. Также в этом возрасте разрешены активные промывания, например шприцом. Противовирусные препараты типа Гриппферона, Эргоферона, Виферона и т.п., признаны неэффективными в лечении и профилактики ОРВИ, поэтому они обычно не используются. Дополнительно важно обеспечить влажный (50-60%) и прохладный (18-22гр) микроклимат помещения и достаточный питьевой режим из расчета не менее 30-50мл/кг/сут. Такие параметры микроклимата позволяют быстрее заживать слизистым оболочкам. Насморк и остаточный кашель могут быть до 2, а то и 4х недель, из за некупированного еще воспаления + постназального затека слизи в ротоглотку. Самое главное, чтобы от недели к недели, симптомы постепенно уменьшались. В остальном, специфического лечения, в частности и муколитиков типа синупрет, обычно не требуется. Это же касается и ингаляций, так как задача небулайзера- доставить препарат в легкие, а если в легких все чисто и есть воспаление в носу и горле, то флуимуцил будет стимулировать и разжижать мокроту в бронхах, отчего кашель может даже усиливаться, а не наоборот

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. В общем анализе крови нет данных за бактериальный процесс ( лейкоциты в норме до 15, нейтрофилы также в пределах референса, СРБ в норме).

При вирусной инфекции температура может быть до 7-10 дней.

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- ингаляции можно оставить;
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

Противовирусные ( Кипферон), к сожалению, не обладают доказанной эффективностью, поэтому обычно не рекомендуются к применению.

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, повышение моноцитов действительно может указывать на вирусный процесс.

При вирусной инфекции температуры иногда может сохраняться и до 10 дней, но важно улучшение в динамике

Если этого значимо не происходит, назначается рентген органов грудной клетки,

Очно врач должен посмотреть ушки для исключения отита.

И по результатам данных исследования решаются вопрос, требуется ли всё-таки ребёнку антибиотик, или продолжается симптоматическое лечение

Здравствуйте. По оак признаки вирусной инфекции, температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)

В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.С-реактивный белок в нормальном диапазоне.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, растворы для ингаляций не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Если кашель без динамики и улучшения, рекомендуется проведение рентгена лёгких доя исключения пневмонии.