Анализы крови
Добрый день. Женщина, 65 лет, хроническая гипертония. В октябре был приступ аритмии. Принимаю утром конкор, вечером периндоприл, фелодипин от давления. Также принимаю статины, кроверазжижающие, грандаксин и магний б6. Назначили анализы крови, прикрепляю. Что значат эти показатели ? Очень напугали такие высокие цифры АСТ и АЛТ. Это может быть на фоне приёма статинов? Что делать дальше?
Здравствуйте! Да это может быть на фоне приемов статинов , может быть на фоне застоя желчи , или желчнокаменной болезни . Какой статин вы принимаете? Делали ли вы узи брюшной полости? До этого показатели были в норме ? У вас высокий уровень глюкозы . Диагноз сахарный диабет стоит ?
Анастасия Сергеевна, аторвастатин. Узи брюшной полости пока не делала. Принимаю 3 месяца, до этого были в норме. Сахарный диабет не ставили, последний раз писали преддиабет.
Необходимо, сделать узи брюшной полости , пока отменить статин
Обязательно консультация эндокринолога , в вашем случае можно попробовать заменить на препарат Ливазо 2 мг , он как раз показан при Холестерине и преддиабете
Принятый ответ
Если на нем алат и асат будут высокими , то перейти на эзетемиб
Здравствуйте, аст и алт повышены выше трех норм , обычно в таком случае рекомендуют коррекцию терапии статинами-временная отмена или уменьшение дозы ( какой препарат и в какой дозе принимаете ?) + проводят узи брюшной полости ,так же повышен уровень глюкозы крови-осмотр эндокринолога ;
Карина Александровна, принимаю аторвастатин, 20 мг
В таком случае лучше всего провести узи органов брюшной полости ,и решить после вопрос об отмене препарата и возможности замены на эзетемиб 10 мг или розувастатин ( крестор) 5 мг под контролем показателей липидограммы, аст,алт;
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Прикреплены общий анализ крови и липидный профиль, по данным заключениям все показатели в пределах референсных значений.
Прикрепите другие анализы.
Благодарю за доверие.
Регина Рафагатовна, второй файл тоже был прикреплён. Прикрепила еще раз.
Показатели печёночных ферментов повышены, в подобных случаях советуем проконсультироваться с лечащим врачом об отмене на время лечения статины, исследовать печень и работу поджелудочной железы.
В подобных случаях рекомендуем узи брюшной полости, приём препаратов гепатопротекторов.