Вопрос о стадии рака предстательной железы и сценарии лечения

Папа 63 года. почувствовал себя плохо в декабре (резкая боль в нижней части тела), терапевт и хирург в местной поликлинике определили что это острая паховая грыжа, назначили обследования и подготовку к операции (вместе с пупочной грыжей). Уролог после одно из обследований направил на дообследование и МРТ с контрастом. и после него направил в онкологу для направления на биопсию. Прошу помощи понять: 1) Что значит заключение биопсии с учетом других исследований? 2) Какая стадия рака? 3) какой сценарий развития событий? Предположения лучшего и худшего. Нужны ли еще обследования? 4) какой обычно план действий при таких результатах анализов? Прием у онколога запланирован, но очень нужно поддержать и успокоить маму. Папе хотим, чтобы сказал врач, подобрав правильные слова.

63 года
31 Января ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь раком простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать

Судя по представленным данным:
- гистологически была диагностирована злокачественная опухоль простаты

- индекс Глисона 8 - говорит о том, что опухоль агрессивная - это степень агрессивности опухоли (не стадия!)

- по МРТ есть эктракапсулярное распространение - то есть опухоль прорастает капсулу простаты - это означает третью стадию заболевания

- обязательно из дообследований выполняется остеосцинтиграфия для оценки отсутствия или наличия метастазов в костях
Если их нет - то стадия так и остается третьей

Основа лечения 3 стадии рака простаты - это гормонолучевая терапия
А именно:
1 - курс неоадъювантной гормонотерапии 3-6 месяцев
2 - лучевая терапия в радикальной дозе
3 - адъювантная гомронотерапия до 3 лет после завершения ДЛТ

Спасибо за ваш ответ. Подскажите, какие прогнозы указанного вами лечения?
Могут ли назначить операцию по удалению пораженной раковыми клетками области?
К чему готовиться папе относительно процесса лечения (тяжело/сносно проходит)?
Какой эффект при 3 стадии дает обычно лечение и какие последствия прохождения такого лечения?

Простите за ворох вопросов, важны ответы на все 🙏🏻

И еще есть ли смысл в таком случае оперировать паховую и пупочную грыжу? Или все силы бросить только на борьбу с раком?

Подскажите, какие прогнозы указанного вами лечения? - в целом, они достаточно благоприятные и может наступить уже полное выздоровление

Могут ли назначить операцию по удалению пораженной раковыми клетками области? - при третьей стадии чисто технически это возможно, но лучевая терапия эффективнее

К чему готовиться папе относительно процесса лечения (тяжело/сносно проходит)? - не тяжело
И гормонотерапия и лучевая терапия име/т минимум побочных эффектов

Эффект - снижение уровня ПСА
Последствия могут быть у лучевой терапии - ректиты и циститы - в течение первых нескольких месяцев
Но полностью обратимы

Принятый ответ

к этому вопросу можно вернуться после лучевой терапии

Спасибо вам большое!