Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный илеит. — вопрос №1729596

Здравствуйте,при обследовании на колоноскопии было выявлено,что в терминальной области подвздошной кишки слизистая отечна,гиперемирована,с поверхностными эрозиями,дно с налетом фибрина,не кровоточат.Взята биопсия. Диагноз: эрощивный илеит.ДНО сигмовидной кишки. Подскажите как это всё лечить и излечимо ли вообще?

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронические заболевания:колит,дискинезия ж.п.,СРК.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол колоноскопии и гистологического исследования. Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте,гистология будет готова только через неделю,а сейчас переживаю как лечить,потому что беспокоят боли вокруг пупка,ближе к паху,это происходит уже давно,с периодическим обострением,на днях сделала колоноскопию,и поставили такой диагноз. Все анализы крови отличные,месяца 3 назад сдавала и копрограмму и кальпротектин, всё было в норме,хотя боли уже беспокоили.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Патологические примеси в кале? Копрограмма, кальпротектин в норме? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас? Температуры нет?С чем связываете дебют заболевания?
Клиент
Марина Юрьевна, сейчас уже сильных болей нет,бывает то запор,то понос,примеси крови со слизью проявлялись месяца 3 назад,пропила антибиотик, потом полегче стало,спустя некоторое время появились сильные боли в районе пупка,начала пить пентассу и пребиотик бифиформ,немного стало легче,копрограмму и кальпротектин делала ещё летом, всё было в норме, сейчас переживаю правильно ли пью пентассу,в какой дозировке и сколько месяцев её нужно пить и что ещё нужно при таком диагнозе пить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как долго и в какой дозировке принимаете Пентасу?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте,пентассу пью второй месяц,сначала пила по 500мг 3 раза в день,улучшения не было,после колоноскопии стала по 1000 мг 3 раза в день,немного стало легче,но боли ещё присутствуют,к вечеру иногда могут усиливаться,часто неприятные ощущения возникают в заднем проходе,бывают неприятные ощущения при дефекации,а так же боли при физических нагрузках проявляются и резких движениях.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Продолжайте Пентасу 1000мг 3 аза в день до 3 месяцев. Добавьте к терапии Закофальк по 1 табл 3 раза в день до еды 1 месяц или Колофорт по 2 табл 2 раза в сутки до еды 1 месяц. Если симптоматика уйдет-постепенно затем отменять Пентасу по 1 табл (500мг) 1 раз в 5-7 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое,я поняла,продолжу пока лечение. А нужно ли потом ещё пересдать копрограмму или ещё что-то,чтобы проверить помогло ли лечение?
Гастроэнтеролог
Если копрограмма и кальпротектин без отклонений, контролировать нечего. Необходимо получить результаты гистологического исследования и откорректировать терапию при необходимости с учетом результатов гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, хорошо,я тогда как дождусь гистологии напишу Вам снова.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нужно дождаться результата биопсии.
Пока ничего ужасного нет.
А что изначально вас беспокоило ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте,меня беспокоили сильные боли вокруг пупка, особенно постоянно в районе паха под пупком,болело и ночью и днём и при движении и в покое,решила сделать колоноскопию,сейчас конечно боли чуть уменьшились ,начала пить пентассу,бифиформ,но сам диагноз меня пугает, насколько длительное это лечение и излечимо ли это вообще в подвздошной кишке,к гастроэнтерологу в ближайшее время попасть нет возможности.