Изменение ногтя
Ребенок в армии,первок время носил берцы не по размеру,сначала ноготь быть темный,сейчас посветлел и немного отходит от кожи
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить предположить формирование подногтевой гематомы
Она не опасна.
Возникать может как раз на фоне сдавления, натирания, ношения тесной и неудобной обуви
Пожелтение может происходить на фоне нарушения питания ногтевой пластинки
Учитывая, что поражена почти вся ногтевая пластина и она отходит от ногтевого ложа, то рекомендуется обычно проконсультироваться с хирургом на предмет удаления ногтя и после этого отправить его на микроскопическое исследование на грибы для исключения присоединения грибковой инфекции
-носить удобную обувь,исключить травматизацию
По результатам анализов на грибы уже обратиться на очный осмотр дерматолога для определения дальнейшей тактики
Здравствуйте! Можно ли подождать,чтобы сам ноготь отпал? Чем обрабатывать? В условиях армии поппсть к врачу сложно
Принятый ответ
В подобной ситуации вариант самостоятельного отхождения ногтя может рассматриваться
При возможности показаться очно врачу рекомендуется
До визита может назначаться обработка наружно, методом втирания в поверхность всего ногтя крем Тербинафин или крем Термикон утром и вечером -4 недели с противогрибковой целью
Здравствуйте,
Очень сильно похоже на подногтевую гематому,
Обычно в данном случае назначают только наблюдение. Она будет проходить по мере роста ногтевой пластины.
Возможен вариант ее нагноения, в этом случае ногтевую пластину неободимо будет удалять.
Будут вопросы пишите
Выздоравлимвайте