Впч16, прыщики на головке члена

Здравствуйте! Я мужчина 42 года, год назад заразился впч16, после этого заметил на головке члена вблизи уретры 2 прыщика, в течении года они неувеличиваются в размерах, прошу посмотреть фото и сказать это папиломы или нет, требуется ли их удаление или может каким нибудь другим способом их можно убрать?

Простатит, мкб
42 года

Здравствуйте! По фото можно предположить ВПЧ, но как то не похоже. Рекомендую обратиться к дерматовенерологу очно для проведения дерматоскопии. У него же сразу при подтверждении можно и удалить например лазером.
Если у Вас определился онкогенный тип ВПЧ 16 типа, то самым важным является поддержание хорошего иммунитета для борьбы с ВПЧ. Важное в борьбе против ВПЧ - это не противовирусные средства, а иммунитет. Поэтому соблюдайте режим труда и отдыха. Не переутомляйтесь, во время отдыхайте. Не существует таких методов для ВПЧ, которые могли бы избавить от вируса на 100%. Бывает такое, что вирус самостоятельно элиминируется из организма благодаря хорошему иммунитету. При появлении высыпаний ВПЧ на половых органах в виде кондилом – необходимо их удаление.
Рекомендую Вам 1 раз в 6 - 12 месяцев – сдавать ПЦР на ВПЧ (так как возможна самостоятельная элиминация вируса ВПЧ из организма), также наблюдайте за возможным проявлением высыпаний на половых органах. И для профилактики этих высыпаний – поддерживайте свой иммунитет.
Помните, что наибольшая заразность представляется в период высыпаний - кондилом, поэтому на этот период необходимо исключать половые контакты, также ВПЧ наиболее опасен для женского организма, так как он вызывает рак шейки матки, поэтому половую партнёршу заранее необходимо предупреждать о наличии ВПЧ.

Здравствуйте
Кондилом не вижу. Думаю,что железы. Нужна очная консультация дерматолога,осмотр ,возможна дерматоскопия.
И решение вопроса о тактике лечения

Здравствуйте,судя по фото вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Леонидовна, это не папиломки их не надо удалять? Был на очном приеме у 2 дерматологов, ничего толком немогут мне сказать.

При ВПЧ бывают кондиломы,но эти высыпания на них не похожи.Очень уж они гладкие.Нужно смотреть очно в дерматоскоп.Если ждать и наблюдать не готовы,можно удалить лазером или радиоволной.Самостоятельно не нужно дома ничем удалять,большой риск осложнений.

Здравствуйте!
Впч 16 типа не вызывает кондилом.
И на фото у вас не кондиломы, их вызывает 6 или 11 генотип, он неонкогенный.
В отношении носительства вашего вируса.
Желательно сделать анализ повторно с вирусной нагрузкой и приложить, чтобы выбрать дальнейшую тактику.
Или приложить результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Петровна, если впч16 не вызывает кондиломы, тогда что он вызывает - папиломы?
Зачем нужен анализ именно с вирусной нагрузкой? Ведь если есть вирус значит он есть и поэтому показывается в анализе.

ВПЧ 16 генотипа не способствует продуктивному росту, те появлению образований в виде папиллом или бородавок или кондилом.
В этом его коварство.
Он внедряется в геном клеток и вызывает их изменение, поэтому приводит к дисплазии и перестройке.
Но не у всех.
Должны быть ещё определённые триггеры.
Часто организм сам избавляется от вируса, даже не часто, а в основном.
И ничего страшного не происходит.
Чтобы оценить все риски, нужно знать вирусную нагрузку, количественное определение вируса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Петровна, скажите еще пожалуйства есть ли вероятность избавления от данного вируса людям после 40 лет, ведь имунитет уже не молодой? Времени больше на это надо?

Принятый ответ

В любом возрасте есть возможность избавления от вируса.
Иногда нужна помощь иммунитету.
Поэтому и спрашиваю у вас количественный результат.

Здравствуйте. Лучше всего обратиться на очный приём на осмотр в дерматоскоп.
Так будет точнее.
Впч 16 типа не вызывает кондилом.