Что вас беспокоит?
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если идёт рефлюкс
Здравствуйте хочу сходить к гастроэнтерологу идёт заброс желудочного сока не приятно тошнота из-за этого
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Тошнота характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Помимо тошноты что еще беспокоит? Ранее такое было уже? Есть ли изжога, чувство кома в горле, тяжесть в желудке, отрыжка? Есть ли стресс, тревожность?
Только тошнота всё остальное хорошо что мне делать с этим я пью ещё туберкулёзные препараты но они не влияют на этот герб была тревожность стресс сейчас не так сильно у меня есть нольпаза я в больнице
Сегодня проснулась из-за заброса кислоты в горло
Изжога есть но не постоянно
Раньше никогда такого не было первый раз
Лера, как давно принимаете противотуберкулезные препараты и как давно тошнота?
Вчера начала а тошнота уже как 2 месяца и не проходила
Я говорила гастроэнтерологу своему но он сказал что будем наблюдать за рефлексом а что за ним наблюдать если он есть желудок работает всё хорошо но вот этот заброс и протиивотуберкулёзные таблетки мне конечно нужно пить мне 3 месяца осталось допить
Поняла Вас🙏🏻 Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Хорошо спасибо большое у меня только нольпаза есть с собой и ребагит но он вызывает тошноту
Мне можно кушать всё кроме конечно жареного жирного и солёного там например сладкое можно выпечку домашнюю?
Ребагит не рекомендуют, он, действительно, может вызвать как тошноту, так и болевой синдром
Да, верно по диете написали, выпечку также не рекомендуют:мучное расслабляет нижний пишеводный сфинктер
Мне тогда покамись нольпазу пить а потом к гастроэнтерологу кефир 1 можно я без него никак
Принятый ответ
Да, можно🙏🏻
Спасибо большое🙏🏻
Здравствуйте. Что желательно сдать до приёма, чтобы прийти подготовленным к гастроэнтерологу:
общий анализ крови
биохимия крови с печёночными показателями
тест на Helicobacter pylori дыхательный или кал на антиген
фиброгастроскопия по направлению врача
Что можно начать уже сейчас по клиническим рекомендациям;
омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней
или пантопразол 40 мг 1 раз в день утром 14 дней
альгинат натрия + натрия гидрокарбонат суспензия 10-20 мл после еды и на ночь при изжоге и тошноте
домперидон 10 мг 3 раза в день за 15-20 минут до еды до 7 дней при выраженной тошноте
Здравствуйте хорошо спасибо схожу к гастроэнтерологу
Пожалуйста 👐
Будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад4 ответа
- 5 часов назад5 ответов
- 6 часов назад2 ответа
- 6 часов назад3 ответа