Пузырь на ноге

Женщина,79 лет Диабет,но не на инсулине. Вздулся пузырь на ноге Ранее бывало ранки образовывались Как лечили: Офломелид Левомеколь Бронолин повязки Пропивала детравенол Самочувствие нормальное. Что-то необходимо делать с пузырем? Надо проколоть? Как лечить? Спасибо заранее за ответ🙏 Как

Диабет
79 лет
31 Января ·Просмотров: 47·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте . По фото можно предположить о буллезном пемфигоиде . При такой клинической картине необходим очный осмотр дерматолога, т.к лечение нужно эх постоянно контролировать.
Рекомендовано наружно крем дермовейт -2 р в день -14 дней, далее 1 р в день. Пузыри не прокалывать. Если лопнет тогда раствор фукорцина спиртовой 2 р в день 5-7 дней.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Внутрь - приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Гипоаллергенный быт, гипоаллергенная диета.
Одежда, носки из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для буллезное импетиго - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- ванну не принимать
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
В подобной ситуации для снятия воспаления на коже рекомендуют
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день, следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Самим ничего не вскрывать
Вызвать дерматолога на дом или хирурга с поликлиники, чтобы выполнил это руками профессионала

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото, учитывая возраст, похоже на буллезный пемфигоид.
Это хроническое аутоиммунное заболевание, причины возникновения до конца не изучены, но аутоиммуная природа подтверждена.

Есть несколько вопросов:
Беспокоит ли зуд?
Поражение на обеих ногах или только на одной?
Какие препараты принимает пациент?

Обычно лечение заключается в приеме гкс или цитостатиков внутрь, но это назначается только очно доктором.

Пока что можно попробовать наружное лечение, например, акридерм 2 раза в день 14 дней, есль пузырь лопнет необходимо обработать антисептиком, например фукорцин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пузырь обычно вскрывается не срывая покрышку стерильной иглой
Не мочить важно в среднем 5-7 д
Для ссыхания корки рекомендуется использовать красители например фукорцин или зеленка.
Антибактериальная терапия наружно параллельно например фуцидин до 14 д