Высокий сахар
Добрый день. Два года назад маме был поставлен диагноз СД 2 типа, назначена терапия метформином в дозе 1500. В этом году анализы показали превышение АЛТ и АСТ более чем в 10 раз, в связи с чем терапия метформином была отменена и назначена Форсига в дозе 10 мг - утром и инсулин в дозе 4 ед. на ночь. На фоне данной терапии сахар повысился до 14 натощак и 18 после еды. Стоит ли ждать развёртывания данных препаратов или надо менять терапию. Дополнительно принимает Эликвис 2 раза по 5 мг, Конкор 10, торасемид 10, верошпирон 50, дигоксин 0,5 таблетки, гипосард 16 от сердечной недостаточности.
Здравствуйте. Дозу инсулина нужно прибавить каждые 3 дня на 2 единицы пока натощак сахар не нормализуется, но он не снизит сахар после еды, для этого нужен короткий инсулин. Можно новорапид по 4 единицы перед завтраком, перед обедом и перед ужином. Форсигу можно оставить.
Когда последний раз сдавали алт и аст?
Ленар Равилович, анализы сдавали неделю назад, АЛТ и АСТ в районе 500, назначены капельницы с гептралом.
Ещё нужен новорапид чтобы снизить сахар после еды, по другому сахар не снизить
Здравствуйте, нужно усилить терапию для снижения сахара крови. Форсига 10 мг утром.
Инс.вечером прибавить до 10 ед. Амарил 4 мг перед завтраком за 15 минут до еды. Целевой показатель уровня сахара натощак до 7,5 ммоль/л, увеличиваем продленный инсулин с щагом на 2 ед каждые 3 дня до достижения этого параметра.
Здравствуйте, добавляйте инсулин, по 2 ед каждые 2-3 дня, пока сахар натощак не достигнет целевых значений, цель менее 7.5 натощак.
Здравствуйте. Какой именно инсулин колет?
Анастасия Алексеевна, добрый день. Колет инсулин гларгин
Принятый ответ
Форсигу оставляете. Инсулин поднимаете сейчас на 4 ЕД, если в течение следующих двух дней сахар больше 8,0 натощак, тогда еще на 2 ЕД поднимаете. Идеальные сахара для данного возраста с учетом сопутствующих заболеваний натощак до 8,0, через 2 часа до 11,0 ммоль/л. Дозировку инсулина поднимать с шагом в 2 ЕД каждые 3 дня до достижения целевых значений