Увеличенные лимфоузлы лёгких
Здравствуйте. У меня ХОБЛ уже несколько лет из-за частых пневмоний в юношестве. Анализ на муковисцидоз отрицательный. Вчера сделала рентген, врач увидел что лимфоузлы средостения увеличены, но он не был уверен, что это лимфоузлы, попросил обсудить этот вопрос с моим пульмонологом. Рентген приложить не могу, он остался в поликлинике. Скажите пожалуйста, что ещё это может быть если не лимфоузлы? Пожалуйста, ответьте мне. Волнуюсь
Здравствуйте, Мария.
Увеличение лимфоузлов в средостении может быть из-за перенесенной вирусной инфекции недвно, или из-за обострения бронхита инфекционного.
Лимфоузлы - это главный фильтр организма, и любой инфекционный процесс может сопровождаться реакцией лимфоузлов.
В таких случаях для уточнения размеров и структуры лимфоузлов рекомендуют сделать КТ органов грудной клетки, и сдать общий анализ крови, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
С уважением!
Виктория Викторовна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, увеличенные лимфоузлы могут быть симптомом злокачественных опухолей? На рентгене врач ничего такого не увидел, но хотела бы поинтересоваться у вас . КТ будет завтра.
Внутригрудные лимфоузлы редко бывают "первым" этапом новообразований лёгких, при онконастороженности рентгенолог бы это указал в описании.
У Вас есть жалобы сейчас на что-то? Возможно не так давно болели простудой?
Хорошо, что записались на КТ так быстро.
Виктория Викторовна, сейчас нет. Чувствую себя как обычно. Возможно поймала какой-то вирус и он протекает бессимптомно... Прочитала, что на первых этапах рак может протекать незаметно, особенно в легких. Не знаю, насколько это верно.
Вот перевод **заключения (радиологического описания)** на русский:
**Рентгенологическое заключение (рентгенография лёгких и сердца, стоя, прямая проекция):**
* В мягких тканях и костных структурах грудной клетки рентгенологических признаков патологии не выявлено.
* В лёгочной паренхиме активных патологических изменений не обнаружено.
* Отмечается тень в правой хилусной (корневой) зоне, слегка уплотнённая, с нечёткими контурами, пограничных размеров (возможное позиционное наложение? увеличенные лимфоузлы корня лёгкого? другая этиология?).
* Купола диафрагмы в обычном положении, контуры чёткие.
* Рёберно-диафрагмальные синусы свободны.
* Сердечная тень обычной формы и размеров.
**Рекомендация:**
Необходим осмотр пульмонолога; рассмотреть дополнительную диагностику — низкодозную HRCT грудной клетки или МСКТ лёгких с контрастированием.
Принятый ответ
Указано, что в лёгочной паринхиме нет изменений, что исклбчает новообразование лёгких.
Корень лёгкого - это главные бронхи (они могут быть расширены из-за ХОБЛ) и лимфоузлы. Более точно КТ покажет за счёт чего расширение тени корня лёгкого идёт.
Виктория Викторовна, Спасибо Вам огромное! Подытожу: расширение тени корня в моём случае не может быть связано с онкологией, верно?
Здравствуйте, Мария. Лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на перенесенную инфекцию, а также как самостоятельный признак Саркоидоза ( аутоиммунное заболевание).
Для детального рассмотрения зоны интереса как правило рекомендуют проведение компьютерной томографии органов грудной клетки.