Консультация гематолога /

Высокие лимфоциты,низкие нейтрофилы — вопрос №1917121

на протяжении 10 месяцев сдаю анализы, повышены лимфоциты меньше 52% не падали, нейтрофилы 37, еще и в последний раз эозинофилы 0,7. Вирусная так долго держаться не может же, уже мысли самые плохие к онкологии. С реактивный в норме. Хронический синусит, горло бывает побаливает,мокрота по утрам, пробки в миндалинах.Сдавал мазок из горло ничего не показал. Лимфоузлы подчелюстной и сзади шеи с одной стороны увеличены. Чувствую себя нормально, бегаю на лыжах, каких то слабостей нет

Возраст: 27

Хронические болезни: Синусит Тонзиллит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, лимфоцитоз менее 5 тыс не является опасным по заболеваниям крови, чаще всего связан с носительством вирусной инфекции. Можно дополнительно сдать антитела М и G к вирусами Эпштейн -Барр, герпес-6, цитомегаловирус.
Если имеются УЗИ брюшной полости, лимфоузлов-придожите их к вопросу. Также можно приложить и более ранние анализы крови.
Клиент
Анастасия Сергеевна, фото узи нет,но там все было в норме,лимфоузлы тоже ничего не сказали,только что они какие то реактивные.Анализы еще добавила

Гематолог, Терапевт
Во всех анализах лимфоциты ниже 5 тыс, то есть реактивный генез вполне возможно.
Подскажите, имеются ли у вас ночная потливость, немотивированное похудение и температура?
Клиент
Анастасия Сергеевна, какой то сильной потливости не замечал,в пределах если в комнате жарче то и мне тоже, похудения точно нет,наоборот набрал 3-4кг за год,температуры тож нет
Гематолог, Терапевт
Тогда повода для беспокойства нет. По гематологии ничего подозрительного нет( относительно болезней и опухолей крови и иммунной системы).
Клиент
Анастасия Сергеевна, а герпес-6 сдавать кровь?
Гематолог, Терапевт
Если жалоб нет никаких, то в принципе все эти вирусы можно не сдавать, так как наличие антител к ним не повлияет на тактику. Мы лишь узнаем что вы их перенесли и они могли повлиять на лимфоцитоз. Иммунная система сама их вводит в латентное состояние.
Клиент
Анастасия Сергеевна, т.е такие результаты анализа не требуют лечения?и не перейдет во что-то другое?просто весь год сдаю и никаких изменений ток увеличение
Гематолог, Терапевт
Лечение не требуется точно, дополнительная диагностика тоже, если нет жалоб.