Высокое давление не снижается
Здравствуйте. Прошла неделя после операции по удалению почки у мамы. Вчера вечером давление 188/85, после каптоприла 25мг, а потом капельницы магнезии почти не снизилось( 173/80). Легла спать. Утром 155/76, днем 175/80, сейчас вечер и давление 191/76 ( Надо сказать что мама гипертоник и пила постоянно лозап 25мг днем и калчек вечером, но в больнице, после операции сказали таблетки пока не пить. После перерыва, сегодня, опять начала пить лозап и калчек. Сейчас мама еще в больнице лежит, но сегодня суббота, а дежурный врач кроме магнезии ничего предложить не может. Давление держиться высокое. Подскажите, пожалуйста как быть? Обычно мама давление снижала капотеном, но сейчас почему то он плохо снижает. Свое давление у нее в нормальном состоянии 130/70 Колят антибиотик Имипенем+Циластатин 3р/д и гепарин подкожно 2р/д
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю обеспокоенность за маму. Операция это в любом случае стресс для организма, а тем более удаление целого органа. Поскольку из вашего описания я поняла, что мама некоторое время не пила свое таблетки от давления, необходимо по разрешению врача возвращать терапию, препараты накопительным действием обладает, можно снимать давление, в случае если каптоприл не помогает, моксонидином. Но после выписки обязательно обратиться очно к кардиологу для коррекции гипотензивной терапии.
Анастасия Олеговна, получается принимать лозап и калчек в прежних дозировках и дополнительно несколько раз в день снижать капотеном? Вчера даже капельница магнезии почти не снизила давление. Почему так происходит? Насколько опасно такое давление 191/76?
Можно лозап повысить до 50 мг. Подскажите дозировку калчека?
До операции давление уже стало не стабильным?
Анастасия Олеговна, Калчек 5мг принимает. До операции была высокая температура до 40 , пытались лечиться почти две недели, она очень слабая была и давление у неё низкое было (редко такое бывает) 95/65. Уже тогда отменила сама лозап и пила только калчек
Повышение систолического давления (верхнего) может быть обусловлено следующими причинами:
- атеросклероз сосудов;
- нарушения функций надпочечников, почек;
- анемия;
- усиление активности щитовидной железы;
- дефект в работе аортального клапана (УЗИ сердца необходимо).
Когда было низкое давление, правильно, что убрали препараты, сейчас вам нужно снизить, лозап и калчек после операции сколько дней принимает уже?
Анастасия Олеговна, сегодня только первый день принимала лозап 25 мг и калчек 5мг
Тогда давайте лозап оставим пока 25, но можно до 50 в дальнейшем поднять, а вот калчек можно до 10 поднять.
Опять же препараты накопительные, нужно время для накопления и нормализации давления, тем более мама ваша ещё в больнице, за ее состояние наблюдает дежурный врач, я уверена, операция была всё таки непростая.
Сейчас вам нужно довериться врачам, что рядом с вашей мамой, а как выпишетесь, нужно в любом случае с выпиской обратиться и к терапевту, и к кардиологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации, как минимум, принимают лозартан по 25 мг дважды в сутки, а при необходимости и по 50 мг дважды в сутки, так как сам по себе лозартан все же не суточного действия.
Пока препаратв заново копатятся, то часто используется препарат моксонидин 0.2 мг, в сутки можно использовать три таблетки. Он будет снижать давление, пока копится лозартан.
Алена Германовна, значит завтра выпить лозап по 25мг два раза( утро, вечер) . А калчек оставить 5мг вечером?
Можно даже по 50 мг дважды лозартан, калчек остаётся, а моксонидин используется при повышении, пока не накопится лозартан
Алена Германовна, подскажите, пожалуйста, нужно ли разносить по времени лозап и укол гепарина? Я прочитала они вроде не хорошо взаимодействуют?
Алена Германовна, Подскажите, пожалуйста, сегодня вечером давление стало 183/88 выпила 0,2 моксонидин и через час капотен 25мг. Сейчас давление 164/93. Сердце жмет , плохо чувствует себя. Пожалуйста подскажите как снизить сердечное давление
В такой ситуации можно выпить ещё 0.2 мг Моксонидина.
Извините, не видела вопрос про гепарин! Млжно использовать одновременно, они не конфликтуют
Алена Германовна, благодарю за ответ
Есть еще как экстренная помощь нифедипин, но он очень редко снижает давление и повышает пульс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Давление нужно однозначно снижать . Наоборот такое высокое давление только ухудшит состояние почек !!! Можно принимать такое лозап 50 мг 2 р д , пока попробовать без калчека. Так как он все-таки провоцирует ускорение пульса . На скорую помощь физиотенз 0.2 мг до в таблеток в сутки можно
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом повышенного давления препараты принимать нужно - можно сочетать их с введением магнезии . Если сейчас на руках лозап и калчек то продолжить их прием но увеличив дозировки лозап 50 мг утром, калчек 5 мг вечером - при необходимо лозап 100 мг утром и калчек 10 мг вечером - это максимальные дозировки. А для дополнительного быстрого снижения лучше использовать моксонидин 0.2 мг - не более 0,6 мг за сутки можно.
Джахбат Нажиюллаевна, подскажите, пожалуйста, можно ли совмещать уколы гепарина 2р/д и таблетки лозап, Калчек и моксонидин.
Да, все эти препараты совместимы .
Джахбат Нажиюллаевна, Подскажите, пожалуйста, сегодня вечером давление стало 183/88 выпила 0,2 моксонидин и через час капотен 25мг. Сейчас давление 164/93. Сердце жмет , плохо чувствует себя. Пожалуйста подскажите как снизить сердечное давление
А пульс выше 90? Чаще всего нижнее давление повышается на фоне частого сердцебиения и в таких ситуациях хорош анаприлин 20 мг внутрь . ( минимум 10 мг , максимум до 40 мг )
Джахбат Нажиюллаевна, благодарю за ответ
Рада помочь )
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, да безусловно-подообные высокие цифры требуют постоянного приёма препаратов, возможно, вернуться к прежней схеме, но пока действие лекарств не накопится, используется моксонидин для быстрого снижения артериального давления до 0, 6 мг в сутки.
Гульнара Рафиковна, подскажите, пожалуйста, можно ли совмещать уколы гепарина 2р/д и таблетки лозап, Калчек и моксонидин
Да, все это совместимо