Насколько страшный диагноз?
Помогите расшифровать результаты МРТ, насколько это страшно, какие прогнозы, лечится ли это. Ребенок, 14 лет. Неделю беспокоят боли в левой части головы. Сделали МРТ и вот такой результат.
Принятый ответ
Здравствуйте
Самая частая причина формирования литического очага в остях черепа у детей - это гистиоцитоз из клеток Лангерганса (эозинофильная гранулема)
И с большой долей вероянсти имеются признаки, указывающие именно на эту болезнь
Это не злокачественная опухоль
Это разрастание клеток-гистиоцитов, которые могут разрушать костную ткань
При болевых ощущениях данный очаг удаляют кюреткой - специальным инструментом
Онкологических рисков данный процесс не несет
Лечением и наблюдением детей с гистиоцитозом занимается детский гематолог
Владислав, подскажите, какие ограничения сейчас? Физкультура, спорт? Сын занимается борьбой. Баня, сауна?
особых ограничений нет
но этот участок кости - хрупкий и важно не допускать травм
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию МРТ это выглядит как доброкачественное поражение кости черепа, а не злокачественная опухоль, и в детском возрасте такое встречается достаточно часто. Наиболее вероятно речь идёт о локальном воспалительном процессе кости, который может вызывать боль, но не относится к раку и в большинстве случаев хорошо поддаётся лечению.
Обычно следующим шагом бывает очная консультация детского гематолога или нейрохирурга, уточнение характера очага и решение вопроса о наблюдении или локальном лечении, если боли сохраняются. Прогноз при таких находках, как правило, благоприятный, нужно спокойно подтвердить диагноз и снять болевой синдром, а не ожидать тяжёлого течения.
Алексей Андреевич, подскажите, пожалуйста, можно ли физические нагрузки? Занимается борьбой. Или пока ограничить?
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ выявлено остеолитическое образование левой теменной кости с нарушением кортикальных пластинок и контактом с твердой мозговой оболочкой, без вовлечения вещества мозга и смещения структур. Подобные изменения у подростков чаще имеют доброкачественный или воспалительный характер но требуют уточнения диагноза. В такой ситуации рекомендуется консультация нейрохирурга и детского онколога. При своевременном лечении прогноз благоприятный.