Кровь в кале у малыша 11 месяцев
Здравствуйте. В кале у ребенка появились прожилки крови со слизью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы помочь Вам разобраться в вопросе, уточните пожалуйста,
Какая частота стула у ребенка?
Не было температуры, рвоты?
Какая консистенция кала?
Запора не было? Свечами / трубочками не стимулировали?
Вводили что-то новое в питание?
Алина Александровна, стул 1 раз в день, с утра высаживаю его на руках. Сам иногда только может . Консистенции таще плотная. Ввела кефир детский. День назад поднималась температура 38 3, врач сказала на фоне зубов
По анализам крови нет воспалительных изменений
По анализу мочи соли могут быть на фоне недостаточного водного режима.
Учитывая консистенцию кала, кровь вероятнее из-за травматизации кишки.
Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 50 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.
Контролируется рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.
Если это не поможет, тогда может назначаться слабительное курсом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Часто прожилки крови в стуле у детей могут обнаруживаться на фоне натуживания , уплотнения стула в результате формирования микротрещин, лопнувших мелких сосудов.
Скажите, как самочувствие ребенка? Сколько раз стул ?
Прикрепите, пожалуйста, фотографии.
Екатерина Викторовна, ребёнок чувствует себя хорошо, кушает , играет. Стул один раз с утра.
Поняла Вас. По анализам воспалительных изменений нет. У деток ферментативная активность жкт незрелая, поэтому в копрограмме могут быть непереваренные частицы, а в стуле - слизь.
Моча мутная, за счет этого соли - увеличьте питьевой режим из расчета 30- 40 мл/кг.
Вероятнее, небольшие прожилки ( на фото) связаны с консистенцией стула.
В таком случае нужно работать с питьевым режимом, добавить в рацион больше клетчатки ( фрукты/ овощи).
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне плотного стула возможно проявления единичных прожилок крови !
Ничего страшного!
Результаты анализов крови в пределах возрастной нормы !
Копрограмма без воспалительных изменений
В анализе мочи обнаружена соль, что может указывать на недостаточность питьевого режима , малыш должен выпивать 40 мл/кг/сут
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному фото стул достаточно плотный.
Если ребенок сильно тужился, то с большей вероятностью кровь из-за повреждения мелких сосудов при натуживании и прохождении плотного кала.
В таких случаях ообязательно соблюдаем питьевой режим не менее 40 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
При отсутствии эффекта от питания и питьевого режима хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней можно увеличить до 2 пакетов в сутки добавляя по 1/4 пакета раз в 3 дня. Курс 3 месяца с постепенной отменой,убирая по 1/4 пакета раз в 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно образовалась микротрещина на слизистой из за твердого стула или натуживания
Обычно рекомендуют осмотр детского хирурга
Если подтвердит наличие трещины, то рекомендуют наносить мазь Левомиколь 2 раза в день на 7-10 дней
Подмываться только водой
Салфетки не использовать
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )