ГЗТ в менопаузу

Здравствуйте, мне 42 года. Лет с 25 столкнулась с проблемой зачатия, всегда было мало фолликулов в яичниках, снижен овариальный резерв, АМГ 0.37, в 31 год удачное ЭКО, через 2.5 года самостоятельная беременность. В итоге, к моему счастью двое деток. Около 6 лет назад начались сбои менструального цикла, месячные скудные 2-3 дня, впрочем они всегда были такие. Начались головные боли, приливы, сухость во влагалище, апатия, слабость, нет сил, апатия. После обследования гинеколог назначил ГЗТ , Фемостон 1/10. Принимаю первую неделю, неконтролируемый аппетит, постоянно хочется сладкого, мучного. Это дома в избытке, детям приносят бабушки, и я вместе с ним и вместо них это ем. Хотелось бы услышать ваше мнение о целесообразности ГЗТ , особенно беспокоюсь за онкологию как побочку от из приема. Большое вам спасибо. Результаты исследований прикладываю.

Гастродуоденит, пиелонефрит
42 года
31 Января ·Просмотров: 53·Наталия, Иваново

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!

Есть ли лабораторное подтверждение перименопаузального перехода? На 2-3 день цикла обычно рекомендуется сдать ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
Если показатель ФСГ соответствует менопаузе, тактика верная. Помимо фемостона можно рассматривать схему утрожестан + эстрожель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Да, ещё два года назад сдавала ФСГ, эстрадиол. Уже тогда значения соответствовали менопаузе. ТТГ в норме

При отсутствии медицинских противопоказаний показания к МГТ есть.
Подбирается минимально эффективная доза, если речь о фемостоне. В случае необходимости повышают до фемостон 2/10.
Аппетит никак не связан в препаратом. Консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Поняла, благодарю вас!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
До 45 лет при появлении вышеперечисленных жалоб для подтверждения диагноза рекомендуется сдать кровь на ттг, ФСГ, пролактин

Если же диагноз подтверждается, то оптимально принимать згт для профилактики климактерических осложнений
Повышение аппетита может быть связано с наличием эстрогена в препарате, но как правило этот побочный эффект снижается при увеличении длительности приема

Принятый ответ

Здравствуйте. Первое время приема препарата могут быть побочные явления в виде повышенного аппетита, но это обычно нормализуется спустя 1-3 месяца приема, когда организм привыкнет.
Згт ,при отсутствии противопоказаний, является средством которое позволяет поддерживать организм молодым и красивым. Терапия снижает риски сердечно- сосудистых заболеваний( инфаркт, инсульт) риски переломов, снимает симптомы приливов и сухости во влагалище.
Риски онкологии, при отсутствии онкологии у родственников, или у вас в прошлом, крайне малы.
Обязательно , через 3 месяца после начала приема необходима посетить гинеколога и сделать узи органов малого таза, чтобы проверить что вам подходит доза и сам препарат, и у вас нет никаких порочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое Вам за подробный ответ. Всё поняла

Пожалуйста ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия. Напишите пожалуйста на фоне приема ЗГТ симптомы уменьшились ? Ваши анализы приближённые к нормальным, но есть не критичные отклонения.
За рационом лучше следить набор веса к большому сожалению ( не заставит себя ждать. Есть еще микродозированные препараты тот же фемостон конти, но минусом является то , что он не участвует в профилактике остеопороза. Но с симптомами предклимакса скорее всего справится.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если диагноз подтвержден по анализам ( повышен ФСГ, снижены эстрогены), то ГЗТ считается физиологически обоснованной и рекомендованной, так как:

- снижает риск остеопороза ( так как на фоне дефицита эстрогена, кости становятся достаточно хрупкими).

- улучшает состояние слизистых (влагалище, мочевой пузырь);

-уменьшает приливы, головные боли, астению, апатию;