Ипохондрия у ребенка
Здравствуйте! Ребёнку 6,5 лет. Недавно я смотрела сериал про врачей, сын играл рядом. В какой-то момент начали показывать операцию - кровь, открытая рана, пищат аппараты в операционной. Сын это увидел, начал задавать вопросы. Я его попросила играть в другой комнате и не смотреть. Он сказал, что не боится. Через пару дней замечаю, что он стал раздражительным, капризным и агрессивным. Подумала, что рано встаёт, не высыпается, или в садике что-то. Купила тенотен, даю ему. Потом заметила, что он стал часто жаловаться на здоровье - то тут болит, то там; здесь колет, тошнит, нижнюю челюсть сводит и даже треснувшая на морозе губа довела его до слёз. Хотя раньше он никогда не жаловался. Даже во время болезни спрашивала, болит что-то? Всегда отвечал, нет. А сейчас ложится и плачет. Начала потихоньку расспрашивать его, оказалось, он испугался той ситуации в фильме, много крови. Как мне помочь сыну? Есть ли шанс, что пройдёт время, и он забудется? Или нужно отвести его к психологу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Он тогда пересилил себя, сказал что не боялся, а психика не справилась и теперь напряжение вылезает через агрессию и эти боли… Очень показательно, что губа довела до слез!! Он сейчас в состоянии повышенной чувствительности, любая мелочь кажется катастрофой((. Забудет ли он? Нет, память не сотрется, но остроту можно снять точно. Сначала попробуйте дома. Проговаривайте его страх вслух, без утешений типа это кино. Скажите да, это было очень страшно, я видела, что там много крови, и это могло напугать кого угодно. Пусть он нарисует этот страх, а потом порвет листок. Если за пару недель не станет легче, тогда к психологу сходить стоит, 1/2 сеанса могут решить проблему. Главное дать ему понять, что бояться это нормально, вы рядом.… И побольше телесного контакта, объятий, это лечит тревожный фон.
Добрый день. Важно дать ребенку ощущение полной безопасности. Попробуйте технику контейнирования. Проговаривайте его чувства словами. Да я вижу ты испугался тогда. Это было очень неожиданно и страшно. Мне тоже было бы страшно. Пусть он поплачет у вас на руках. Так вы поможете переработать этот ужас. Поиграйте в доктора. Или в спасателей. Дайте ему самому полечить мишку или забинтовать маму. Это возвращает контроль над ситуацией. Уверен что стоит пока оградить его от любых резких сцен по телевизору даже мультфильмов. Если через две три недели постоянные жалобы на боли не уйдут это прямое указание обратиться к специалисту.
Здравствуйте!
Видимо, что ребенок действительно неверно для себя оценил картину в кино и отсюда как у любого другог ребенка разыгралось "воображаемое" и у ребенка соответственно усилилась тревога.
В данной ситуации попробовать обсудить с ребенка эту картину можно, разъяснить. Но не думаю, что получится прям это сделать и если так и далее будет продолжаться, то лучше отвести бы к психологу и завершить данный процесс восприятия этой эмоциональной реакции для себя.
Здравствуйте, у детей в таком возрасте часто невротизация идет , плюс у ребёнка сейчас такая яркая реакция, что бы это все не закрепилось и не оставило свой след по моему мнению лучше посетить психолога.