Помогите с лечением

У ребенка (8 лет) заболело горло примерно 12 января,14 поднялась температура 37,8, через пару дней пошел на поправку, были улучшения. Затем снова боль в горле,температура 37-37,2, лечили граммидин детский,мирамисти, полоскал йодинолом, затем заменили на лизобакт, полоскание ротокан, тантум верде. Аллергик. Прописали амоксиклав (пропил пару дней) и иммудон, затем посетили лора, сказала тонзилофарингит, нужно заменить на цефтриаксон 1 г 7 дней. Увеличены лимфоузлы размером с грецкий орех. Добавили изопринозин 1 т 3 раза в день. Сегодня поставили 5й укол, улучшений нет, температура 37,7. Сдали мазок из зева на вирус Эпштейн бара - положительный. Что делать? Чем лечиться? На протяжении 2х недель принимали тонзилгон по 1 т 3 раза в день

34 года
31 Января ·Просмотров: 34·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализы

Перед началом антибиотика вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Такие проявления могут быть и на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотик не имеет точки приложения и нет эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

здравствуйте, анализ сдавали, результата на руках нет. Был повышен СОЭ. Сейчас пересдали, результат будет в понедельник. Есть смысл доставлять антибиотик еще 2 укола? Вот в этом и есть сомнения, т к шейные лимфоузлы увеличены

Лимфоузлы – это органы иммунной системы, они реагирует не только на бактериальную, но и на вирусную инфекцию
Так как уже начат прием антибиотика, рекомендовано продолжать полный курс

Какое местное лечение сейчас проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полоскание ротокан, ромашка, таблетки иммудон

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите, целесообразно принимать ацикловир в таблетках?

Ацикловира имеет точку приложения только при лечении герпесвирусной инфекции, вызванной вирусом простого герпеса
В данной ситуации данный препарат наиболее вероятно не показан

Местное лечение описано хорошее, рекомендовано продолжать местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте

Какой именно мазок был сдан на вирус Эпштей-Барр? Зачастую оценивают днк, а оно пожизненно может сохраняться в организме, или оценивают IgG, что говорит о ранее перенесенной инфекции

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для диагностики обычно сдают общий анализ крови и с-реактивный белок, а также проводят стрептатест, чтобы исключить бактериальную инфекцию

В случае вирусной инфекции температура может сохраняться до 5-7 дней и лечения достаточно симптоматического

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, да, делали тест ДНК. Прикрепила фото крови из пальца. Скажите, по нему можно исключить мононуклеоз?

Днк не информативно смотреть в целом на вирусы, так как днк сохраняется пожизненно в организме и не говорит вовсе о текущей инфекции.
По общему анализу крови вероятно всего можно исключить мононуклеоз, отмечаются только признаки вирусной инфекции и нет атипичных мононуклеаров, которые появляются на фоне мононуклеоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, спасибо

Будьте здоровы! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке . По анализам данных за бактериальный процесс не отмечается ,вероятно воспаление вирусное ,также нет данных за мононуклеоз . Симптоматическое лечение в таких случаях у вас написано адекватное , рекомендуется его продолжить. С целью диагностики в таких случаях также выполняется стрептотест . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию и корректировать лечение при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях Изопринозин используются, но 3 курсами. 10 дней принимается, 10 дней перерыв, итак три раза. Вирусный налёт уходит постепенно. Поэтому горло решают спреем с противовирусным эффектом, например Панавир Инлайт для ротовой полости, два – четыре раза в день. При хорошей переносимости, отсутствие сухости в горле, используются в течение месяца