Ребенок пукает с пеной

Ребенок 5 лет переболел нейровирусом , примерно неделю назад. Сегодня на завтрак пила немного молока , далее суп , вечером макароны и наггетсы ( домашние ) и выпила два глотка лимонада и блин со сгущенкой. Потом сходила покакать и я заметила небольшое количество пены. Потом два раза пукнула с небольшим количеством пены бледно желтого цвета. Подскажите пожалуйста это из за каких то продуктов ? Например молочка , сладкое или это сигнал о том что срочно надо обследовать желудок ? Хочу отметить что ранее , примерно год назад когда она болела монуноклеозом я тоже замечала что она иногда какала и пукала с небольшим количеством пены. Примерно раза три в общем количестве за последние 2 года с учетом сегодняшнего дня

Нет
5 лет
31 Января ·Просмотров: 283·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По описанию можно предположить транзиторную лактазную недостаточность, возникшую на фоне перенесенной инфекции.

В таких случаях рекомендуют временно исключить молочные продукты, обычно, достаточно нескольких недель диеты.

Обследование в таких случаях не назначают.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста а то что ранее у нее тоже бывала эта пена , тоже может быть связана с молочкой? Ведь она молочку употребляет по факту каждый день так как в садике каши на молоке с утра и до сегодняшнего дня ничего небыло ? Точно ли это не сигнал о чем то страшном ?

Стоит ли давать энтересгель ?

После перенесенных инфекций кишечник становится уязвимым, поэтому пена и симптомы расстройства могут возникать после ОРВИ, а на постоянной основе возможно спокойно кушать молочные продукты
Энтеросгель в таких случаях не эффективен, к сожалению

В четверг и пятницу в садике она кушала кашу на молоке и реакции такой небыло , может ли быть от блинов со сгущенкой ?

Здравствуйте! Такие симптомы могут быть проявлением функционального расстройства жкт, то есть временное нарушение его работы

В таких ситуациях рекомендуется пока исключить молочные продукты в рационе.

Может быть назначен энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки на 5-7 дней.

Можно ли дать энтересгель ?

Нет, если бы была реакция на молочное, вне функционального расстройства, истинная, она была бы постоянна.

Энтросгель в такой ситуации не показан, лучше энтерол.

Возможно, что из-за сгущенки

Сейчас нет возможности сходить в аптеку , уже закрыты , есть только бифиформ , он тоже не подойдет ?

Нет срочности прямо сейчас принимать препарат, можно пока бифиформ, а завтра купить энтерол

Она просто уже 4 раза пукнула и опять пена появилась , немного покакала , хочется как то помочь снять газообразование

Бифиформ и энтерол у них принцип работы одинаковый или все таки нет?
Извиняюсь за глупые вопросы , просто тревожно немного

Газообразование можно купировать препаратами симетикона (эспумизвн / боботик)

Принцип разный, разные бактерии там, в такой ситуации рекомендуют именно энтерол

Не волнуйтесь, ничего критичного 🙏🏻

Сейчас узнала у мамы , молоко на которых блины были сделаны настоящее коровье , может поэтому и реакция произошла? Потому что в садике наверняка каши делаются на пакетированом молоке , и у меня она завтракала на пакетированом молоке , днём подобных симптомов небыло , только после половинки блина со сгущенкой

Возможно, жирность больше, поэтому на фоне функционального расстройства така реакция

Теперь поняла , спасибо вам огромное за вашу оперативность🙏🏼
Подскажите пожалуйста мне сейчас дать бифиформ или можно просто сейчас ничего не давать и просто исключить продукты на натуральном молоке ?
Или все таки энтерол начать давать с завтрашнего дня ?

Принятый ответ

Можно сейчас ничего не давать, пока только соблюдать диету, и завтра при сохранении жалоб подключить энтерол

Спасибо большое 🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Здравствуйте!

Ознакомилась с ситуацией. Вероятнее,имеет место функциональное нарушение пищеварения (после перенесенной вирусной инфекции).

В таких ситуациях рекомендуется временно использовать безлактозные продукты в рационе или исключить использование молочных продуктов,в терапию может быть включен энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки на 7 дней.

Вероятнее,что такие симптомы возникли после перенесенной вирусной инфекции (возникает лактазная недостаточность),обычно её проявления на фоне соблюдения безмолочной диеты купируются в течение нескольких недель.Энтеросгель при подобных ситуациях не нужен.

Да,может.