Что вас беспокоит?
Сотрет ретиноиды
Здравствуйте,начала пить сотрет 32 мг как прописал дерматолог. Начало курса 19 сентября 2025г Сейчас 30 января 2026г Осталось 10 таблеток . Врач сказал по показаниям в анализах прекратить пить таблетки,допить 10 дней и закончить прием . На теле ужасный дерматит обострился . Высыпаний уже давно нет на лице и теле. Подскажите пожалуйста,так как прекращаю курс,вернутся ли высыпания? Так как пропила всего 4 месяца получается Будет ли рецидив ? Или кожа останется чистой ?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Минимальная общая доза изотретиноина при лечении акне составляет 120 мг/кг на весь курс. Чаще назначается 150 мг/кг.
Если препарат приходится отменять, а общая доза не набрана - риск рецидива есть.
По окончанию курса ретиноидов рекомендуется использовать наружную поддерживающую терапию в течении года - адапален (клензит, дифферин) или аклиф (после купирования дерматита).
Наталья Олеговна, подскажите пожалуйста,а как рассчитать это?
Если начала пить по 32 мг с 19 сентября 2025г Вес 70 кг
Сегодня 1 февраля 2026 г
Наталья Олеговна, еще подскажите пожалуйста,через сколько недель/месяцев можно начать планировать беременность?
Ирина, 32 мг - доза акнекутана, а не сотрета. Если принимали по 32мг весь период, то приняли 4320мг - это половина от минимальной рекомендованной.
Беременность можно планировать не ранее, чем через 5 недель после окончания терапии. Гинекологи рекомендуют пропустить 1 полный менструальный цикл.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если кумулятивная доза не набрана , значит есть вероятность рецидива заболевания .
К тому же после прекращения применения системного ретиноида, рекомендуется переход на наружную терапию .
Зиярат, подскажите пожалуйста,а как рассчитать это?
Если начала пить по 32 мг с 19 сентября 2025г Вес 70 кг
Сегодня 1 февраля 2026 г
А если ее добирать , то сколько по времени еще нужно принимать сотрет в дозировке 32 мг
Зиярат, еще подскажите пожалуйста,через сколько недель/месяцев можно начать планировать беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поскольку кумулятивная\курсовая доза не набрана. то рецидивы возможны.
Бывают случаи, когда приходится отменять препарат вследствие не очень хорошей переносимости, побочных эффектов.
В целом, сложно сказать. что будет в Вашем случае.
Может, всё пройдёт и без рецидивов.
После окончания приёма системных ретиноидов рекомендуют использование наружных ретиноидов.
В Вашем случае тоже рекомендуется после окончания приёма таблеток применять наружно, например, Эффезел.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом , при отмене препарата не набрав дозу будет рецидив , и так де после отмены необходимо наружное лечение после пролечивания дерматита
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Если не набрать кумулятивную дозу за период лечения,то в будущем будет рецидив процесса.
Если появился дерматит можно попробовать уменьшить пока дозу ретиноида и полечить дерматит.
Потом постепенно поднять дозу после нормализации состояния.
Расчёт кд-150 мг на вес(общее за курс должно)
Также после отмены важно пролечить курсом наружными ретиноидами до 6-8 мес для поддержания состояния даже если все чисто
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад7 ответов
- 6 часов назад5 ответов
- 7 часов назад5 ответов
- 7 часов назад25 ответов