Уплотнения ЧЛС почек
Добрый день! Вопрос: сделала УЗИ почек (заключение прилагается), планово, ничего особо не беспокоило. Но до этого 8 января было отравление и сдавала что значит уплотнения ЧЛС почек? И как это лечить? Что с этим делать?
Здравствуйте! Как правило такие изменения на УЗИ не свидетельствуют о проблемах с почками и не требуют специального лечения. Уплотнение может быть следствием перенесенного ранее воспаление или же является субъективным мнением врача УЗИ.
Спасибо
Подскажите, пожалуйста, в интернете прочитала что жио может быть Гидронефроз, и нужна операция так ли это?
Также было отравление и сдавала в связи с этим анализы, анализ мочи не очень, найдены кетоны, белок, не немного бактерий
Принятый ответ
Нет, гидронефроза тут точно нет.
Изменения в моче, вероятнее всего были связаны с отравлением. Нужно выполнить контрольный анализ мочи и убедиться прежде всего в отсутствии белка
Здравствуйте! Уплотнение чашечно лоханочной системы довольно часто встречается и установливпется по результатам ультразвукового исследования.
Чаще всего это является следствием утолщения мембрана и слизистой почечных структур, прежде всего лоханки и чашечек, иногда может быть из за наличие микролитов почек. В большинстве случаев какого либо специфического лечения не требует, в некоторых случаях может быть признаком хронического воспаления (пиелонефрита).
Если ничего не беспокоит, то можно будет пропить растительные препараты, такие как канефрон по 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц, после сделать повторно узи почек.
Так же в подобных случаях наблюдение по узи 1 раз в год.
Если есть или были симптомы, прежде всего боли в поясничной области или симптомы изменения характера мочеиспускания, то нужно будет сделать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Здравствуйте, спасибо, было отравление, в связи ч чем сдавала все анализы, посмотрите, пожалуйста анализ мочи, там кетоны, белок и немного бактерий, что делать дальше? Не может ли жто быть Гидронефроз или что то серьёзное?
Гидронефроз точно нет, при этом бывает расширение Члс, а по результатам узи, расширения члс нет.
Отравление может быть причиной появления кетонов и повышения уровня белка мочи.
Моча мутная, присутствуют кетоны, стоит пропить канефрон, сорбенты, например Энтеросгель по 1 чайной ложке на 100 мл воды 1 раз в день 5 дней.
А как же то что найдены бактерии? Это не говорит о проблемах с почками?
Нет не говорит, так как немного допускается, нет повышения лейкоцитов, поэтому нет признаков воспаления, так же могли попасть в мочу снаружи при заборе мочи.
Поняла, спасибо
Подскажите пожалуйста, а это уплотнение потом само рассасывается или оно навсегда?
Принятый ответ
Этого сейчас сказать нельзя. Часто то видим на узи, то нет. В некоторых случаях присутствует постоянно, хотя симптомов не вызывает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ показывает уплотнение чашечно-лоханочной системы почек - чаще всего это остаточное или функциональное изменение после перенесённого отравления или воспаления. Функция почек сохранна, поэтому специфического лечения сейчас не требуется. Для контроля рекомендуется:
- общий анализ крови и мочи;
- так как в ОАМ белок 0,15 г/л, целесообразно сдать суточный анализ мочи на белок или соотношение альбумин/креатинин, чтобы исключить скрытую протеинурию;
- при появлении боли, изменений мочи или температуры - обратиться к врачу;
- повторное УЗИ через 3-6 месяцев для контроля.
Поддерживайте хороший питьевой режим и избегайте нагрузок на почки.