Консультация терапевта /

У мужа отравление, 3 раза вырвало и 4 раза был жидкий стул — вопрос №2090107

У мужа, 32 года, очень сильное отравление
Вырвало 3 раза, жидкий стул раза 4, сильное вздутие живота, крутит желудок, температуры вроде нет
Мы находимся на отдыхе, в аптечке с собой энтеросгель, активированный уголь, фасфалюгель
Два раза давала ему энтеросгель и 7 таблеток активированного угля, активно даю жидкость
Как лучше действовать дальше? Энтеросгель или активированный уголь?
Или срочно нужен врач

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста стул какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прозрачный с коричневым, практически вода
Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение :

Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней
Энтеросгель принимают внутрь за 1-2 ч до или после еды или приема других лекарственных средств, запивая водой.
Необходимое для приема количество препарата рекомендуется размешать в стакане в тройном. 1-1.5 столовой ложки) 3 раза/сут.
Обязательно увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки .
В плановом порядке сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна пищевая токсикоинфекция или вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта (или энтеросгель) по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; по окончанию курса энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 10 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день. А какую первую помощь оказать? Мы на отдыхе, давала ему энтеросгель 2 разв, активированнный уголь 7 таблеток, как быть дальше прямо сейчас?
Терапевт
Подробно написал необходимое лечение; при болях в животе можно использовать - но шпу; если боли в животе интенсивные и не снимаются приемом но-шпы - можно вызвать скорую помощь.
Терапевт
Анастасия, здравствуйте
По лечению можно:
-Любые энтеросорбенты: Энтеросгель или полисорб или смекту 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.
Если у вас Энтеросгель- то его принимать * 3 раза в день.

-энтерол 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена.
-При болях можно но-шпу по 80 мг (это 2 таблетки).
-При тошноте и рвоте Церукал (Метоклопрамид) по 1т внутрь ситуационно.

С диареей и рвотой он может потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.

По питанию если рвота сохраняется- можно не есть, если нет аппетита, питаться пока - сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов пока) - стол #4

Омепразола нет? после рвоты желудок раздражен, можно Омепразол 20 мг* 2 раза в день пока натощак
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лучше энтеросгель по 1 ст. л 3 р в день, 5 дней
Добавьте Энтерофурил 200 мг 1 т 4 р в день, 7 дней
Фосфолюгель 1 п 3 р в день, 3 дня, чтоб успокоить желудок
По еде: исключить сырую воду овощи и фрукты только в запеченом, варёное виде, все молочные и кисло-молочные продукты, хлеб, консервы полуфабрикаты исключить
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Энтеросгель лучше это однозначно. Начните прием Энтеросгель по мерной ложке 3 раза в день за час до еды и таб 7 дней ( выведет токсины+ скрепит стул) также начните прием капс Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней( кишечный антисептик) при тошноте примите таб метоклопрамид до 3 раз в день.