Нерегулярное кормление

Дд, прошу подскажите, ребенку 1 неделя, с роддома на смешанном, но перехожу на ИВ, т.к. при гв у меня начтнается панические атаки из ща нерегулярности и страх. Мне плсоветовади перейти на ИВ, так как спокойная мама это лучшее для ребенка. Стул хороший, какает кашкообразно, сколько раз забруднчюсь ответить не вела счет. Отсюда рчд влпросов: 1. Сколько на ив нлрма какать ребенку 2. Колики мучали на смешанном, при этом когда дпю смпсь хорошо спит, грудь- может ныть 5 часов и спать только на руках покс нем семиотик бэби 3. Сегодня перввй раз купали, вечером, начала ныть, обкакалась, теперь спит уже более 3 часов, до этого роела смемь гр. 30 всего. Это нормально? 4. Как чамто надо давать воду при ив ( сколько раз в день) и у меня дома фильтр глубокой очистки стоит, ее можно? 5. Держу на руках часто, часто разговариваем и малышка улыбается, возможно не омознано, но кажется что осознанно) нормально что на ИВ при этом долгий контакт. Я очень волнуюсь за дочку. 6. Вес при родах 2900, выписка 2830. Через 7 дней после рождения вес 3000 ровно, это нормальная прибавка? 7. Шелушится кожа, мажу ласьоном увлажняющим, это норма? Заранее спасибо

Гастрит
38 лет
31 Января ·Просмотров: 63·Валентина

Здравствуйте!

Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Конечно, ребенок еще очень маленький, кормления могут быть разным объемом, с разными интервалами, не волнуйтесь!

По описанию все в порядке

Конечно, такой контакт нормален.

В норме ребенок восстанавливает массу тела от рождения к 10-14 дню, вы уже я этим справились, отлично!

По фото физиологическое шелушение кожи, оно проходит самостоятельно, можно использовать эмоленты до увлажнения липобейз беби / ля рош позе липикар / биодерма атодерм и тд

Если нужно что-то пояснить, спрашивайте🙏🏻

Спасибо большое, успокоили, еще хотела спросить, кормлю, поест 20 мл и засыпает, кладу менять подгузник просыпается и докорм еще, так в течении часа-полтора, в итоге потом спит в кроватке от 1.5 до 3.5 чамов, в сутки считада сон в кроватке 16 часов в среднем, это нормально?

И воду как давать? Или пока рано?

Да, конечно, это нормально для малыша такого возраста.

Вожу на ИВ по современным рекомендациям давать не обязательно,
В случае, если стул становится плотным, тогда рекомендуется допаивание между кормлениями в течение дня, бутилированной водой.

И скажите, а смесь сколько хранится, поясню, я навожу, она ест от часа до 2, по настроению) можно одной смесью?

Принятый ответ

Не рекомендуется хранить наведенную смесь более часа, если малыш кушает меньшими порциями дробно, тогда наводить сразу меньше порцию

Здравствуйте
1 стул может быть после каждого кормления, а также отсутствовать до 5 дн и в том и другом случае это допустимо

2 период колик может быть и при вскармливании смесью

3 это не является отклонением, ребенок может спать без ночных кормлений, как правило, это не является отклонением

4 рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, воду давать в промежутках между кормлениями

5 это не является отклонением

6 за этот период прибавка достаточная
Достоверно прибавки оцениваются за полный месяц, ежедневно, еженедельно взвешивать ребенка нет необходимости, т.к. прибавки могут быть неравномерными

7 в подобных случаях обычно рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар, применять необходимо регулярно, особенно после купания

Здравствуйте

Совершенно верно, ГВ не должно Быть в ущерб маме, смеси адаптированы под потребности малышей, и бывают такие вынужденные отказы и переход на ИВ, в этом нет ничего страшного

1. Стул на ИВ как правило более плотный, может быть 1 раз в 5 дней(главное чтобы стул был мягкий)

2. Колики возникают не от типа питания, а связаны непосредственно с дозреванием кишечника (то есть незрелостью пищеварительной системы)

3. Первое купание - это огромный стресс для малыша, поэтому может спать долго и крепко, главный критерий что все в пределах нормы - хорошо ест в последующие кормления, регулярное мочеиспускание, набирает вес

4. По современным рекомендациям на искусственном вскармливании нет необходимости дополнительного воды.
Начинаем допаивать сначала ввода прикорма
Это огромная нагрузка на почки реьенка, которые незрелые.
Также допаивания водой может создавать ложное чувство сытости, из-за чего ребёнок может съедать меньше смеси или грудного молока, следовательно ребёнок не получит необходимое количество питательных веществ

5.тип кормления никак не влияет на контакт мама-ребёнок.
Разговоры, улыбка, зрительный контакт это основа взаимосвязи ребёнка с мамой

6. Да , прибавка в весе более чем хорошая.
К 10-14 дню ребёнок должен как минимум вернуться к тому весу, с которым родился, учитывая потерю в весе в первые дни
Ребёнок не только восстановил, но и набрал 100г - это хороший признак

7.Возможно предположить шелушение кожи,это норма, физиологическое состояние малыша, 9 месяцев он находился в другой среде, в околоплодных водах, сейчас он приспосабливается к новым условиям, перестройка организма к существованию на воздухе. Кожа теряет влагу, и верхний слой постепенно слущивается.

Физиологическое шелушение не требует лечения и самостоятельно проходит в течение нескольких недель.
В таких ситуациях обычно рекомендуется увлажнять эмолентами

Если остались какие-то вопросы, можем обсудить

Спасибо большое, успокоили, еще хотела спросить, кормлю, поест 20 мл и засыпает, кладу менять подгузник просыпается и докорм еще, так в течении часа-полтора, в итоге потом спит в кроватке от 1.5 до 3.5 чамов, в сутки считада сон в кроватке 16 часов в среднем, это нормально? И ВАЖНО, при кормлении срвгивает, измерить как пишут в интернете в чл не представляю как, на глаз иногда меньге ложки, иногда около 1, осень редко мне кажется более 2, но это когда часа 4 мы постоянно едим. А смесь сколько стоит? Например я развела , она есть в ьесении от часа до 2, по настроению, можно 1 смесью или менять каждый час? Смесь семилакт голд, как в роддоме

Срыгивания имеют место Быть до 3 столовых ложек, связано с незрелым жкт по возрасту, перед кормлением выкладывать на животик, носить столбиком после кормления до отхождения воздуха

Да, сон 16 часов это это норма для детей 1-4 недели. Иногда сон может быть и до 18-20 часов

Смесь разведенную желательно не хранить более часа - полутора после кормления.

Подскажите, про мочеиспускание, регулярное это сколько раз в сутки? Не каждый раз в смену подгузника она писает

Принятый ответ

Не должно быть сухих промежутков более 5-6 часов.
В среднем более 6-8 раз в сутки

Здравствуйте.
На искусственном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула.
Колики могут быть, до 3-4 месяцев,проходят самостоятельно по мере созревания желудочно-кишечного тракта и ферментативной системы малыша, а такое заселения микрофлорой кишечника.
Принимать можно препараты симетикона, биогайю - данный препарат хорошо себя зарекомендовал при коликах. Также можно использовать газоотводную трубочку при сильных болях в животике. Физические методы помощи тоже применяем: массаж животика, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот перед кормлением, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, носить в позе "тигр на ветке".
После купания малыши хорошо и длительнее спят, это норма. Смесь может малыш кушать по желанию, если объём недостаточный, тогда предлагайте смесь чаще, не соблюдая временной промежуток.
Водичку не нужно давать до 6 месяцев и до начала ввода прикорма, её достаточно в смеси.
Такой контакт должен быть нормой на любом вскармливании. Ив не отдаляет малыша от вас. Не переживайте.
Массу набрали хорошо. К 14 дням малыш набирает массу при рождении. С весом всё отлично.
Физиологическое шелушение кожи, в целом проходит самостоятельно, после купания будут сходить. Можно мазать увлажняющим кремом по желанию.

Здравствуйте!
Постараюсь ответить на все Ваши вопросы!
1. Ребёнок может какая после каждого приёма пищи, а может не какать и до недели. Как правило, это индивидуально. Если стул ребёнка кашицеобразный, акт дефекации не вызывает выраженного дискомфорта, то беспокоиться не нужно. Ребенок в процессе может быть немного беспокойным, он только учится контролировать свои мышцы таза и брюшной полости, и не совсем понимает как. Если после отхождения стула ребёнок успокаивается, то всё в
норме.
2.Не совсем поняла Ваш вопрос, уточните его и я срадостью Вам отвечу!
3. Порой ребёнок может есть чуть больше условной нормы, иногда чуть меньше. Интервалы между кормлениями должны быть, как правило, 3-3.5час, ночью интервалы на 1-2час могут удлиняться. Это норма.
4. Ребёнка на ИВ обязательно нужно допаивать, суточный объем жидкости должен быть ориентировочно столько же, сколько и разовая "порция" смеси. В течении дня понемногу предлагать малышке её пить. Можно из указанного фильтра, но регулярно обновлять их, согласно рекомендации из инструкции к фильтру.
5. Процесс вскармливания ребёнка формирует тесную связь между малышом и его мамой. ИВ не является исключением. Поддерживайте зрительный контакт во время кормления, держите на ручках. Здесь не может быть "много" или "достаточно". Это Ваше совместное времяпровождение, которое Вы запомните на всю жизнь😊
6. Это отличная прибавка веса, в 1мес Вы снова взвесите малышку и оцените её росто-весовые прибавки.
7. Да, как правило, такое может наблюдаться у новорожденного. Это состояние не опасно и к 2нед-месяцу чаще всего проходит.

Второй это скорее уточнение) спасибо, а насчет сна, то иниервалы если она ест меньше тоже меньше. Бывает и час интервал, если съела 30 мл, если ест 50 и более то часа 3-4

Но заставить съесть больше 30 сложно, она засыпает и ее не разбудить даже сменой памперса

Зрительнвй контакт, ручки, колыбельки это постоянно у нас) и лежиь на мне и спит периодически)

Принятый ответ

Указанные интервалы относительны и при условии, что ребёнок наедается. Конечно если малышка съела меньше, то она проголодается скорее и вероятнее всего пробуждение наступит тоже быстрее. Пока ей всего неделя режим сна и бодрствования может "плавать", придерживайтесь графика, постепенно всё будет выравниваться. Как вариант, можно рассмотреть кормления не перед сном, а после сна. Чтобы оставалось больше сил на поесть😊

Это чудесно, малыши очень быстро растут, наслаждайтесь!

Спасибо большое))