Метеоризм, дисбиоз
Добрый вечер. Беспокоит проблема: повышенный метеоризм и плюс случается недержание газов. Из-за любой еды. Я исключала молочку - газы есть, не ем бобовые и орехи, капусту и другие газовызывающие - газы есть все равно. Параллельно с этим по женски уже полгода то возникает, то появляется дисбиоз. Не понимаю из-за чего. Секс всегда одинаков: и оральный (только я, мужчина не ласкает), и вагинальный. Зубы санированы у меня, и у мужчины. У меня стоят брекеты. Желудок постоянно урчит. Даже не желудок, а кишечник. Постоянно. Запах газов сильный. Бывает, что ночью или под утро не сдерживаюсь и просыпаюсь из-за этого сама и мужа бужу.. Уже стыдно перед ним. Не знаю что делать. Какие анализы сдать? По женски лечусь таржифортом. Во время лечения симптомы исчезают, только перехожу на гинофлор.. И все заново... И так по кругу уже 3 раз. Помогите, пожалуйста. Мазок чистый, инфекций нет.
Здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с СИБР- синдром избыточного бактериального роста. Как правило недержание газов-это, скорее всего, результат высокого внутрибрюшного давления и слабости сфинктера на фоне постоянного раздутого кишечника. Пока не будет порядок в кишечнике, свечи будут давать лишь временный эффект.
В таких случаях могут рекомендовать сделать:
1. Тест СИБР
2. Фекальный кальпротектин
3. Анализ кала на панкреатическую эластазу-1
4. Фемофлор-16
А также придерживаться диеты FODMAP🙏🏼
Афсана Ровшановна, то есть получается я правильно понимаю, что проблемы по гинекологии из-за кишечника ? 😔 а это может быть из-за брекетов? У меня всегда был слабый кишечник на метеоризм, но вот последний год после установки брекетов, просто кошмар какой то
Да, все верно. Если в прямой кишке постоянный СИБР и гнилостные процессы, то через лимфатические пути и микротрещины происходит постоянная транслокация флоры во влагалище. Пока в кишечнике проблемы, во влагалище не будет стабильного биоценоза.
Принятый ответ
С брекетами жевать больно или неудобно. Так происходит невольное заглатывание более крупных кусков.
А крупные куски не пропитываются слюной должным образом, следовательно в желудке они не перевариваются до конца, и в тонкий кишечник падает в необработанном виде.
Бактерии в кишечнике подпитываются этим выделяя метан или сероводород ,отсюда и запах, и метеоризм.
Афсана Ровшановна, а чем опасно такое состояние в кишечнике еще ? Последствия имею ввиду может какие... Что я так долго затянула с лечением
Здравствуйте, Ярослава!
Наличие газов от любой еды , зловонного запаха могут указывать на СИБР - это синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке
В норме в тонком кишечнике бактерий мало . Если они там разрастаются , то начинают ферментировать еду до того , как она переварится и усвоится
❗️Газы возникают сразу после еды или постоянно , независимо от диеты . Зловонный запах обусловлен сероводородом или метаном, которые выделяют патогенные бактерии . Из-за постоянного вздутия давление в прямой кишке повышается , из-за чего газы выходят
Прямая кишка и влагалище находятся близко. При дисбиозе кишечника и диарее или газообразовании происходит транслокация бактерий . Кишечная палочка , энтерококки и другие условно-патогенные бактерии идут из ануса во влагалище . Постоянное подселение флоры из кишечника не дает восстановиться микрофлоре влагалища
📌 В подобных случаях обычно рекомендуется оценить водородно-метановый дыхательный тест на СИБР с лактулозой для диагностики избыточного роста бактерий в тонкой кишке +фекальный кальпротектин , чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника
Также рекомендуется оценить панкреатическую эластау-1 в кале , чтобы исключить внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы. Если ферментов мало , пища не переваривается и гниет, вызывая газы
По гинекологии рекомендуется оценить фемофлор-16 или скрин , так как обычный мазок на флору часто не видит анаэробную флору , а фемофлор покажет точное соотношение лактобактерий и условно-патогенной флоры . Нужно понять, кто именно вызывает рецидив
При наличии СИБР обычно рекомендуется прием кишечного антисептика - это Рифаксимин или Альфа Нормикс . Он работает в просвете кишки , убивая бактерии . Курс обычно составляет 7-14 дней
Если после лечения вздутия проблема останется , необходима тренировка мышц тазового дна, это упражнения Кегеля, БОС-терапия
На время лечения рекомендуется диета Low-FODMAP . Она исключает не только капусту и бобы, но и источники брожения - это яблоки, груши, пшеницу, лук, чеснок, некоторые подсластители - тг бот @low_fodmap_bot
Здравствуйте. Сочетание постоянного метеоризма с сильным запахом, вздутием, ночным выделением газов и рецидивирующим дисбиозом вагинальным это частая, но многофакторная проблема. Главные подозрения: нарушение кишечной микробиоты (включая СИБР, избыточный рост бактерий тонкого кишечника), непереносимость, мальабсорбция углеводов (лактоза, фруктоза), либо глютен, либо функциональное расстройство кишечника СРК, а также возможная связь с вагинальной микробиотой и половым партнёром. Для точной диагностики нужны обследования и комплексная терапия: диета, обследования, физиотерапия тазового дна при недержании газов, целенаправленное лечение вагинита и, при необходимости, парной санации партнёра. Что на очном приёме рекомендовал бы обсследовать: дыхательные тесты: на СИБР (глюкозный или лактулозный) на непереносимость лактозы / фруктозы (если есть подозрение). Кал посев на патогенные бактерии (и/или ПЦР‑панель кишечных патогенов). Тест на паразитов/цисты (по показаниям). Исследование на Клостридиум дифициле (при недавних антибиотиках). Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса. При стойком метеоризме, плохом самочувствии и нарушениях стула, имеет смысл проверить на непереносимость глютена: целиакия - аутоиммунное заболевание с чёткими тестами- anti‑tTG IgA и общий IgA (+ при показаниях DGP IgG), либо не‑целиакийная чувствительность к глютену- диагностируется клинически после исключения целиакии и аллергии на пшеницу, для неё нет надёжного лабораторного теста. Что можно начать уже сейчас (самопомощь, безопасно): попробовать диету с низким содержанием FODMAP (короткий курс 2–4 недели под контролем диетолога) часто уменьшает вздутие и количество газов. Исключить/снизить потребление ферментируемых углеводов, сахарозаменителей (сорбит/ксилитол), большого количества фруктов, молочных продуктов (если подозрение на лактозную непереносимость). Пить достаточно воды, избегать газированных напитков, жевательной резинки, курения (эти факторы увеличивают заглатывание воздуха). Короткие курсы Симетикона иногда помогают с субъективным снижением газообразования. Ферментные препараты (лактаза при подозрении на лактозу) по показанию. Исключить/минимизировать газообразующие продукты грибы, бобы, овощи семейства крестоцветные, жевательную резинку, газированные напитки, чрезмерное употребление сырых овощей, фруктов, особенно кожистых, искусственные подсластители. С очным гинекологом рекомендовал бы обсудить вагинальные капсулы Лактонорм курсом 2 недели для нормализации вагинальной микрофлоры. Хлорелла Альга-спа содержит лизат лактобактерий нормализуют микрофлору интимной зоны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте, Ярослава!
Ознакомилась с вашей ситуацией. Зачастую проблема повышенного газообразования связана с употреблением определенных продуктов питания. Очень важно, помимо обследований, так же вести пищевой дневник перед приемом врача чтобы отследить, есть ли связь возникновения симптомов с тем , какие продукты едите. Ведется он таким образом : в первом столбце записывается время приема пищи, в среднем подробное описание всего, что ели и пили в течение дня, основные приемы пищи и перекусы. В последнем столбце - симптомы, которые возникают со стороны ЖКТ и время их возникновения (в вашем случае - это вздутие). Вести дневник рекомендуют не менее 7-10 дней, с пищевым дневником показана консультация гастроэнтеролога для его оценки и определения дальнейшей тактики.
Какие обследования могут быть рекомендованы в подобном случае :
▫️общий анализ крови, биохимический анализ крови: о.биллирубин, прямой, непрямой билирубин, АЛТ, АСТ, Щелочная фосфатаза, ГГТ с целью оценки функции печени
▫️ЭГДС с тестом на хеликобактер пилори для исключения патологии желудка и двенадцатиперстной кишки.
▫️Антитела IgG к тканевой трансглутаминазе - для исключения целиакии.
▫️Кальпротектин - маркер воспаления кишечной стенки для исключения воспалительных заболеваний кишечника.
▫️Дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста (СИБР).
▫️ Водородный дыхательный тест с нагрузкой лактозой или фруктозой
Для исключения лактазной и дисахаридазной недостаточности
Уточните, на постоянной основе какие- то препараты принимаете?