Инородное тело в дыхательных путях

Здравствуйте! Сегодня еда плов и во время вдоха случайно как-будто вдохнула рисинку. Начался кашель, не то, чтобы сильный и быстро прошел. Я человек тревожный и теперь кажется, что как-будто есть дискомфорт в районе трахеи, даже как-будто прикашливаю хочется поглубже вдыхать (но это может быть и от мнительности). Попробовала прислушаться как дышу - хрипа нет, присела 20 раз - сознание не потеряла. Стоит ли и дальше наблюдать за симптомами и обращаться очно или можно принять, что это- скорее психическое и спокойно лечь спать?

Гастродуоденит, ГЭРБ
35 лет
31 Января ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Надгортанник при глотании надежно перекрывает дыхательные пути от пищеварительного тракта.
Если кашель быстро прошёл, значит никакого инородного тела в бронхах нет.
Саднение и дискомфорт по ходу пищевода может сохраняться до суток.

Принятый ответ

Добрый день.

Попадание инородного тела в дыхательные пути всегда сопровождается выраженной клинической симптоматикой, так как в бронхиальном дереве содержится большое количество кашлевых рецептов, они активизируют реснички мерцательного эпителия, которые стараются удалить инородное тело либо наружу, либо в пищевод и далее в ЖКТ. Этот процесс проявляется интенсивным кашлем, вплоть до рвоты.

С учетом того, что кашель быть не интенсивный, вероятнее всего либо не было попадания инородного тела в дыхательные пути, либо период эпизодов кашля кусочки пищи все таки попали в пищевод и ничего страшного не произошло. При сохранении инородного тела в дыхательных путях чаще всего продолжался бы кашель, могло возникнуть наличие хрипов, затрудненного дыхания.

Саднение в горле чаще всего связано с микро травмированием слизистой оболочки пищевода при интенсивном проглатывании пищевого комка.

Здравствуйте. В случае попадания инородного тела в дахательные пути, развился бы сильнейший приступообразный кашель, не приводящий.
Судя по вашему описанию, ситуация скорее всего благополучно разрешилась.
Кашель, который быстро прошел - это основная защитная реакция организма, чтобы вытолкнуть инородное тело. Отсутствие хрипов и одышки при нагрузке говорит о том, что проходимость дыхательных путей не нарушена. Дискомфорт после такого случая — это нормально: Слизистая оболочка трахеи очень чувствительная. Даже микроскопическая царапина от рисинки или просто ее раздражение могут вызывать ощущение инородного тела, першение и желание прокашляться еще несколько часов или даже пару дней.
Как сейчас ваше самочувствие?

Здравствуйте.
В бронхах много кашлевых рецепторов, из-за чего при попадании инородного предмета или кусочка пищи в бронхи должен быть сухой надсадный кашель из-за раздражения кашлевых рецепторов.
Если сейчас кашля постоянного нет, то более вероятно, что дискомфорт вызван раздражением слизистой оболочки верхних дыхательных путей,а пища попала в пищевод.
С уважением!