Хгч низкий

Уважаемые врачи, подсветите пожалуйста вопрос. Была подсадка 25.01, сегодня- 31.01 сдала анализ на ХГЧ, показал 2.1ед. Врач дала Рекомендацию - отменить поддержку, сделав вывод , что оплодотворения не произошло. Не слишком рано делает выводы врач? Везде пишут , что анализы нужно делать не ранее 2 ух недель после подсадки. Может ли ситуация поменяться через неделю? Может ли орви повлиять?

36 лет
31 Января ·Просмотров: 116·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. Контроль уровня ХГЧ оценивается минимум через 7-10 дней после подсадки. Пока контроль ХГЧ и далее в динамике каждые 48 часов в одной и той же лаборатории, поддержка препаратами.
Вирусная инфекция, без высокой температуры, может не оказать негативного воздействия.

Принятый ответ

Здравствуйте, оценку уровня ХГЧ после переноса рекомендуется проводить не ранее чем через 10 дней. Поэтому в такой ситуации возможно повторное проведение оценки его уровня. На ранних сроках беременности работает принцип все или ничего, чаще всего легкое течение вирусного или простудного заболевания не влияет на течение беременности и ее наступление.

Принятый ответ

Мария здравствуйте!

Да, анализ на ХГЧ на 6-й день после подсадки действительно слишком ранний. Обычно рекомендуют сдавать не ранее чем через 10,14 дней после переноса эмбриона:
ХГЧ начинает вырабатываться только после имплантации, а его уровень удваивается каждые 48–72 часа.
На 6 ДПП (день после подсадки) даже при
успешной имплантации уровень ХГЧ может
быть еще очень низким до 5 , что не всегда
означает неудачу протокола.
Ваш результат , 2.1 Ед/л не говорит однозначно об отсутствии беременности, но пока не подтверждает её

Оптимально сдать ХГЧ на 12–14 ДПП , после 6.02
Если беременность развивается, к этому времени уровень должен быть выше 25–50 Ед/л , в зависимости от норм лаборатории
Если ХГЧ остается низким , <5 Ед/л, это к сожалению, означает, что имплантации не произошло.
Отмену поддержки прогестерона на 6-й ДПП
возможно не стоит пока делать
Вощможно в вашей ситуации продолжить поддержку как минимум до 12–14 ДПП и пересдать ХГЧ.
Если результат останется низким тогда возможно отменить препараты.
Ранняя отмена поддержки может повлиять на беременность, если имплантация произошла позже
ОРВИ не влияет на уровень ХГЧ, но может:
ухудшить общее состояние, если ОРВИ с температурой некорректно показать уровень прогестерона
Ваш результат пока не совсем инфорсативен
Пересдайте анализ после 6.02, чтобы корректнее оценить результаты

Елена, а если завтра сдать анализ- покажет уже динамику? ( неверно написала 24.01 была подсадка)

Мария добрый вечер!
Если перенос был не 25, а 24.01
То возможно сдать после 4.02- 5.02

Елена, но а если что- то есть, не должно ли уже показать , хоть какое- то повышение уровня ХГЧ?

Мария я понимаю что вы переживаете
Но если придерживаться сроков, оптимально сдать анализ ХГЧ хотя бы 3.02 через 10 дней после подсадки
Желаю чтобы все у вас получилось

Елена, спасибо большое.
Я имела ввиду , что на 7 сутки, когда я сдавала , вчера, он не должен был уже быть выше, чем обычный хгч?

По сравнению с анализом от 31.01 В динамике должен быть выше
Оптимально сдать с 3.02 по 7.02

Елена, спасибо
31.01 не сдавала хгч
Только вчера - первый раз

Мария спасибо, какого числа вы сдавали ХГЧ 31.01 ? Сегодня 01.02

Принятый ответ

Здравствуйте! На 6 день после переноса оценивать хгч еще очень рано, в подобных ситуациях рекомендуют продолжить поддержку беременности и проконтролировать хгч на 12-14 день после переноса.
ОРВИ в зависимости от вирусов , тяжести течения заболевания, температуры, иногда может влиять на наступление беременности.