Зуд, покраснение и отеки ладоней и стоп

21-22 января дискомфорт в жкт, изжога 22 января трудности при сглатывании слюны, болел желудок, сильное вздутие, чесалась ладонь 23 обратились к гастроэнтерологу, после завтрака случился сильный приступ желудочных колик, помог снять боль гастригель. К вечеру отекли стопы и ладони, покрылись красными пятнами и зудели Температура 37,4, озноб 24 января сделали гастроскопию, по результатам есть гастрит, но ничего трагичного, с симптомами колик не связано. 25 января Боль в суставах, костях. Чешутся ладони, отекли и покраснели, стопы в красных пятнах. Желудок не беспокоит. Стул нормальный. Все было хорошо, никаких симптомов не было. Ночью переутомился, на утро снова слабость, боль в стопах, зуд и покраснение ( под действием дексаметазона) По результатам анализов срб 158 31 января проснулся с красными глазами, зудом, и болел корень языка

Хронический гастрит
27 лет
31 Января ·Просмотров: 167·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно предположить бактериальную инфекцию (в анализе крови повышены лейкоциты + повышен срб). Можно рассмотреть с лечащим врачом вопрос по лечению антибиотиком.

Здравствуйте, 4 дня в/в колет цефтриаксон и пьем клацид 500мг, результата нет

Данная сыпь появилась после начала приёма данных антибиотиков???

Здравствуйте

Нет, до приема антибиотиков. Сдавали снова оак. Лейкоциты высокие, цефтриаксон не помогает

Если приём цефтриаксона уже 3 дня, то стоит рассмотреть вопрос по смене антибиотика на другой

Здравствуйте

Здравствуйте, а на какой? И как понять что он не помогает? Мы были на очном приеме у инфекциониста. Подозрение на иерсинеоз, лейкоциты повышаются не фоне приема дексаметазона

Если приём дексаметазона, то лейкоциты могут повышаться. Но если не становиться лучше в течении 3 дней лечения антибиотиком цефтриаксон, то можно рассмотреть вопрос по смене данного антибиотика.

На какой? Подскажите пожалуйста 🙏🏻

Можно на ципрофлоксацин

Спасибо! Вы очень помогли

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🙏

А подскажите, его лучше пить или колоть? Инъекций для в/м введения нигде нет. Только таблетки

Срб от вчерашнего забора пришел 26, а состояние у него сегодня опять плохое. Уши покраснели, стопы, температура 38, озноб, болит тело и общее недомогание. О чем говорит такая картина?

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения фото и описания ситуации можно сказать, что симптоматика не укладывается в картину какого-либо инфекционного заболевания, при этом кровь выражено воспалительная со сдвигами, более характерными для бактериальных процессов (но это может быть и побочным эффектом дексаметазона - он повышает уровень лейкоцитов в крови).
Самис чем-то связываете состояние? Возможно, в последний месяц употребляли в пищу дичь, сырое мясо или рыбу?
Ранее подобные симптомы бывали?

Здравствуйте, подозреваем иерсиниоз. Кололи 5 дней цефтриаксон, вчера срб был 26, но сегодня состояние хуже. Озноб, температура, болит тело, общее недомогание, покраснели уши и стопы. Как быть в таком случае?

Добрый вечер!
Если амбулаторно справиться не получается, то стоит рассмотреть госпитализацию в стационар для более развёрнутого обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализы могут соответствовать бактериальной инфекции, клинически похоже на иерсинеоз/псевдотуберкулез, основное лечение это применение антибиотиков

Здравствуйте, сегодня пятые сутки приема цефтриаксона 2гр в/в, и клацида 500, изменений в лучшую сторону нет, лейкоциты очень повышенные

Если нет эффекта в течении 72ч, то обычно меняем схему

А как определить есть ли изменения? Срб покажет?

Клинически и по анализам (оак, срб), верно

Просто под действием дексаметазона не понятно есть ли улучшение. Завтра будет готов срб. Посмотрим стал ли меньше

Срб 26. Но сегодня состояние хуже. Озноб, температура 37,4, болит тело, общее недомогание, покраснели уши и ладони

Анализы в динамике лучше, а оак не готов?

Оак завтра будет готов

Хорошо, напишите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов кровь воспалительная, есть отклонение свойственные бактериальной инфекции.
Следует обсудить с лечащим врачом применение антибиотиков.
Так может протекать стрептококковая инфекция с проявлением локальной эритемы и болями в горле.

При отсуствии положительной динамики, сохраняющихся воспалительных изменениях в крови показана смена антибиотика.
Правда лейкоциты могут быть повышены, если вам вводили дексазон.
Как самочувствие?

Лейкоциты были повышены и до дексаметазона. На нем симптомов никаких нет, но когда действие препарата отходит, появляется зуд на руках, отеки и глаза режет. Такое ощущение что уефтриаксон не помогает, он получает уже 6 суток. Может стоит сменить антибиотик?

Если антибиотик не эффективен в течение полных трех суток применения, то его заменяют на другой препарат.

А если срб пришел меньше после приема цефтриаксона (был 158, стал 26), его надо менять? При этом самочувствие плохое

В такой ситуации нужно разбираться. Если СРБ уменьшился значительно, значит воспаление проходит и антибиотик работает.
Возможно плохое самочувствие связано с интоксикацией, вызванной массовой гибелью бактерий при приеме препарата.
С целью детоксикации проводят внутивенные капельные вливания растворов (Реамберин), следует больше пить жидкости.

Реамберин в чистом виде? Его ни с чем не смешивают?

Реамберин в чистом виде, смешивать ни с чем не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Из описанной Вами ситуации - данных более за аллергическую реакцию ( возможно очный прием врача терапевта исключение аутоиммуного процесса), сдача крови и мочи на сахар. Из прикрепленного ОАК - есть воспаление повышение ЛЕ свидетельствующий об бактериальной этиологии заболевания ( возможно такие изменения из за приема гормональных препаратов). В таких случаях рекомендуют контроль ОАК через 10 дней, обследование исключение бактериальной флоры - мазки на микрофлору из носа и зева, БАК кала. БАК мочи, рентген легких и придаточных пазух носа. При появлении в контроле ОАК через 7-10 дней эозинофилии - исключение глистнопаразитарной патологии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать