Укусила собака- Бешенство
Здравствуйте!12.12.2020 укусила собака(маленькая дворняжка)за ногу через штаны до крови, после того как ей проехали по ноге, хотел посмотреть и в этот момент укусила, собака своя, не привитая, и сама по себе гуляет, на 27.01.2021 жива, но уже почти не ходит и не ест т.к. опухла нога и он уже старый, есть ли опасность заразиться бешенством? 03.04.2020 кусал лабрадор за ладошку были рваные и прокусаные раны, сразу же поставили прививки 0, 3,7 день. Лабрадор привит. Укус на ноге облил водкой и больше ни как не обрабатывал до настоящего времени, пока не увидел что рада до конца не зажила, сейчас мажу зеленкой и мазью. Есть ли опасность заразиться бешенством, и есть ли смысл сейчас ставит вакцину?4 дня пью Метронидазол.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как собака жива более 10 дней после укуса, то она не была больна бешенством. Поэтому риска заражения для Вас нет.
Галина, здравствуйте! А если укус ещё не за жил, и как начал мазать пару дней, ощущается жжение в месте укуса, и подергиваются мышцы в обеих ногах
Нужно время для заживления раны. С бешенством не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сроки, по которым определяют возможность заражения от собаки, не имеющей симптомов болезни, прошли.Бешенства у собаки нет.
Вакцинацию делать не надо!
Принятый ответ
Здравствуйте, больше 10 дней прошло с момента укуса, собака живая, бешенства нет. Показаний для вакцины нет. Обрабатывайте рану антисептиком и местно мазь левомеколь.
Хайшат, здравствуйте, в ногах когда лежишь есть подергивания, легкие сокращения мышьц, с чем это связано
Принятый ответ
Здравствуйте. Бешенство у Вас можно полностью исключить так как собака до сих пор жива
Павел, здравствуйте, а прививка которую мне сделали в Апреле, она ещё будет действовать?
до года частичное действие, т.е. если снова кто-то укусит то нужно 3 доп прививки
Павел, а как объяснить сегодня ощущаю легкость в руках и ногах в спине, только голова побаливает, а обычно каждый день что то болело, когда долго ходил ноги побаливали и поясница, а не привычная легкость, с чем это связано? Я читал в симптомах есть такой пункт.
это от волнения, к бешенству это не имеет отношения
Павел, здравствуйте! в месте укуса ощущается жжение и пощипывание, и температура 37-37.2 практически каждый день, в чем причина? в симптоматике такое описано
Это не бешенство, просто посетить невролога.
Принятый ответ
Павел, Вы напрасно тревожитесь. Собака жива, значит бешенства у нее нет. Вы здоровы, не переживайте. Вакцинация Вам не нужна.