Периоральный дерматит
Здравствуйте! У меня периоральный дерматит. Началось все более года назад, с маленького пятнышка. Которое я по глупости намазала мазью синафлана которая как мне показалось помогала. Дальше я продолжала я продолжала ею пользоваться потому, что при прекращении пятно вновь появлялось. Потом беременность и ситуация усугубилась . Теперь у меня сыпь вокруг рта и подбородок. Косметолог посоветовала прекратить пользоваться этой мазью, и мазать салицилово цинковой, не умываются и протирать лицо физ раствором. Спустя 4 дня, места поражений кожи стали зудеть, сыпь слилась в багровые пятна, болит. Я так понимаю это синдром отмены гормонального препарата. Скажите что можно ещё предпринять, если я кормлю грудью ребёнка, и через сколько пройдёт это обострение?
Здравствуйте! По режиму: исключить горячие бани, сауны, ванны, всё, что может разогревать лицо, горячие напитки, пищу, острые и солёные блюда, а также фторсодержащие зубные пасты. Исключить применения всех косметических средств, кроме специальных увлажняющих аптечных (ла рош позе розалик, cerave, топикрем, бепантен). Из лекарственных средств при грудном вскармливании ничего нельзя, вернее в инструкции к препаратам написано,что при грудном вскармливании назначать следует с осторожностью. Обычно после отмены гормонов симптомы стихают через 2 недели.